Порядок подключения электроустановок юрлиц и ИП к электросетям в Беларуси могут упростить

Порядок подключения электроустановок юрлиц и ИП к электросетям в Беларуси могут упростить
В Беларуси может быть упрощен порядок подключения электроустановок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к электрическим сетям энергоснабжающих организаций ГПО "Белэнерго". Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Соответствующий проект указа "О технологическом присоединении электроустановок" уже подготовлен и внесен на рассмотрение главе государства.

Предложение правительства заключается в том, чтобы энергоснабжающие организации ГПО "Белэнерго" могли предоставлять юрлицам и ИП по принципу "одно окно" услугу, предусматривающую весь комплекс работ, необходимых для технологического подключения электроустановок напряжением 0,4-10 кВ потребляемой мощностью до 250 кВА (230 кВт) включительно к электрическим сетям, в том числе: подготовку технических условий; разработку проектной документации на электроснабжение; выполнение работ по строительству (реконструкции) электрических сетей; подключение построенных объектов электроснабжения к электрическим сетям и оформление соответствующих правоустанавливающих документов.

"В настоящее время юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приходится самим выполнять комплекс работ по подключению своих электроустановок к электрическим сетям энергоснабжающей организации, - отметили в пресс-службе правительства. - В зависимости от сложности проектируемых объектов на это уходит от 3 до 6 месяцев". 

При реализации предложения правительства весь комплекс работ будет выполняться под ключ, при этом юрлицам и ИП нужно будет затратить время только на то, чтобы заполнить заявление и заключить соответствующий договор, а по исполнении работ - принять их результат. 

В правительстве отметили, что принятие указа не будет означать, что юрлица и ИП не смогут при подключении своих электроустановок действовать, как и сейчас, самостоятельно в порядке, установленном правилами электроснабжения.

Реализация норм, предусмотренных в проекте указа "О технологическом присоединении электроустановок", позволит значительно улучшить позицию Беларуси в рейтинге Всемирного банка по показателю "Подключение к системе электроснабжения.
  • Дата публикации: 29.07.2014
  • 767

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться