Предприятие группы компаний "Россети" признано победителем конкурса "Сделано в России" в области внедрения инноваций

Предприятие группы компаний "Россети" признано победителем конкурса "Сделано в России" в области внедрения инноваций
Дочерняя компания ОАО «Россети» – ОАО «Ленэнерго» удостоена Премии конкурса «Сделано в России». Награду за достижение значительных результатов в области инновационного развития энергетической инфраструктуры Генеральному директору ОАО «Ленэнерго» Андрею Сорочинскому в торжественной обстановке вручила заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Тамара Плетнева 14 марта 2014 года.

Электросетевое предприятие награждено сразу за два инновационных проекта – строительство распределительной сети 35 кВ в Петроградском районе Петербурга и защита энергооборудования. В рамках первого проекта «Ленэнерго» к 2016 году построит на Петроградской стороне Санкт-Петербурга уникальную сеть 35 кВ. Стоимость реализации одного из крупнейших проектов компании – около 4 млрд рублей.

Проект является пилотным в комплексной программе развития энергосистемы центральных районов Петербурга, а также Курортного района города. Разработанная специалистами «Ленэнерго» схема развития распределительной сети 35 кВ позволит решить проблему износа оборудования подстанций исторического центра Санкт-Петербурга, открыть все закрытые для присоединения энергоисточники, сократить сроки и удельную стоимость технологического присоединения и выделить необходимые мощности для реализации крупных региональных и федеральных проектов по реновации и строительству.

В сравнении с классической схемой развития энергосистемы со строительством подстанций 110 кВ, кабельных линий 110 кВ, протяженных кабельных линий 6-10 кВ, проект развития распредсети 35 кВ значительно дешевле и экологичнее, выполняется за три года вместо семи, не требует строительства капитальных сооружений и долгосрочной аренды земли.

«Инновационная разработка по развитию распределительной сети 35 кВ – результат серьезных профессиональных исследований сотрудников компании. В нем собраны уникальные решения в области электроэнергетики, строительства и экономики», – отметил генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский.

Реализацию второго проекта, отмеченного экспертами конкурса, специалисты дочернего предприятия «Россетей» начали в 2013 году, впервые в России в условиях мегаполиса применив инновационный способ заземления нейтрали трансформатора через резистор или так называемое «резистивное заземление нейтрали». Реализация проекта позволила повысить надежность сети в целом: сократить количество нарушений в работе оборудования, сократить количество повреждений кабельных линий и повысить надежность электроснабжения потребителей.

//ruscable.ru
  • Дата публикации: 17.03.2014
  • 356
  • Источник:
  • ruscable.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться