Приемочная инспекция подтвердила качество изготовленной ЭМСС продукции для БелАЭС

Приемочная инспекция подтвердила качество изготовленной ЭМСС продукции для БелАЭС
Проверка готовности производства к изготовлению заготовок для Белорусской АЭС прошла на площадке ПАО "Энергомашспецсталь" (ЭМСС). Об этом сообщили в пресс-службе ОАО "Атомэнергомаш".

В числе участников совещания были представители управления менеджмента качества ЭМСС, уполномоченной организации - "ВПО Зарубежатомэнергострой" (г. Москва), генподрядчика - "Атомстройэкспорт" (г. Москва) и заказчика - "АЭМ-Технологии" (г. Санкт - Петербург).

Специалисты изучили готовность "Энергомашспецстали" к изготовлению заготовок по двум новым контрактам, заключенным с ЗАО "АЭМ-технологии". Это контракты на поставку деталей корпуса реактора (общий тоннаж 209 т) и парогенератора (2260 т).

"После комплексного изучения состояния производственных мощностей, конструкторской и технологической документации и системы менеджмента качества "Энергомашспецстали" специалисты пришли к выводу, что ЭМСС успешно справится с поставленной задачей. По принятому на совещании решению запуск производства будет осуществлен после согласования планов качества со всеми организациями, участвующими в процессе контроля за изготовлением изделий для АЭС в Островце. По условиям подписанных договоров, заготовки должны быть отгружены до конца 2014 года", - пояснил начальник службы качества поставок АЭС ПАО "Энергомашспецсталь" Александр Дудник.

Также был проведен визуальный и измерительный контроль и изучен комплект отчетной документации, подтверждающей качество двух наименований уже изготовленной продукции для Белорусской АЭС: заготовки под разгибку для штамповки днища корпуса реактора (84,76 т) и заготовки фланца (72,6 т). Приемочная инспекция завершилась успешно: изделия могут быть заявлены в отгрузку.

Для строящегося первого блока Белорусской АЭС "Энергомашспецсталь" изготовит 12 заготовок. В конце прошлого года в адрес Волгодонского филиала ЗАО "АЭМ-Технологии" были отгружены первые заготовки обечайки зоны патрубков нижней массой 71,23 т и две заготовки колец выгородки массой 22,1 т. Остальные находятся на различных этапах производства.

ПАО "Энергомашспецсталь" (г. Краматорск) - входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - "Атомэнергомаш" и является крупнейшим украинским производителем специальных литых и кованых изделий. Предприятие обладает новейшим металлургическим, метало - и механообрабатывающим оборудованием и способно выполнять полный цикл производства: от генерации маркетинговых и технических идей до их воплощения в готовую продукцию. Продукция с маркой "Энергомашспецсталь" хорошо известна в более чем 50 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

//belta.by
  • Дата публикации: 19.02.2014
  • 674
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться