Программа энергоэффективного жилстроя в Беларуси будет подписана в ближайшее время

Программа энергоэффективного жилстроя в Беларуси будет подписана в ближайшее время
Комплексная программа по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов в Беларуси до 2020 года будет подписана в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Дмитрий Семенкевич на IV Международной научно-практической конференции "Энергосбережение в жилищном строительстве. Энергоэффективное проектирование, строительство и реконструкция. Мультикомфортный дом - строительные технологии ХХI века", которая проходит сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"На прошлой неделе проект Комплексной программы по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов в Беларуси до 2020 года рассматривался на заседании экспертной комиссии в Совете Министров. Мы ожидаем, что в ближайшее время этот документ будет принят", - отметил замминистра.

Разработкой программы занимались специалисты Минстройархитектуры и Института жилища - НИПТИС им. Атаева С.С. "Это уже вторая по счету программа энергоэффективного строительства в стране, первая была разработана в 2009 году, и, на мой взгляд, она успешно реализована. За период ее действия в Беларуси тема энергоэффективного строительства приобрела массовый характер, что очень важно, так как психологически не все были готовы платить за 1 кв.м жилья больше, чтобы потом получать экономию на энергоресурсах", - сообщил Дмитрий Семенкевич. Были ужесточены нормы и требования к ограждающим конструкциям зданий. "Благодаря этим мерам мы нашли оптимальный вариант улучшения оболочки здания, мы получили теплую стену", - пояснил заместитель министра.

Новая комплексная программа будет направлена на решение вопросов, связанных с вентиляцией, отоплением, регулированием всей системы инженерного обеспечения зданий и сооружений, усилением контроля и переходом на европейскую классификацию энергоэффективных зданий. "Дело в том, что первую попытку ввести классификацию зданий мы уже сделали, но все равно мы еще в этом плане находимся на промежуточной стадии. В Беларуси пока применяется, так сказать, полуфабрикат, содержащий старые и новые подходы, а нужно полностью переходить на европейскую классификацию", - подчеркнул Дмитрий Семенкевич.

Замминистра сообщил, что программой будут определены и утверждены объемы энергоэффективного жилищного строительства в стране по каждому классу зданий. "Мы поднимаем себе планку по тепловой модернизации имеющегося жилого фонда. В этом направлении тоже нужно ужесточать требования. Я надеюсь, что обозначенные в программе объемы энергоэффективного строительства и тепловой модернизации будут стимулировать белорусских производителей на создание необходимых технологий, чтобы не только обеспечивать ими страну, но и широко экспортировать в страны Таможенного союза", - отметил он.

Минстройархитектуры приняло решение разработать специальный технический регламент, касающийся энергоэффективного дома. "Этот документ будет иметь в Беларуси силу закона, и, таким образом, технические вопросы, касающиеся энергоэффективного строительства, будут регулироваться в стране на законодательном уровне", - пояснил замминистра.
  • Дата публикации: 26.05.2014
  • 364
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться