"Газпром" и PGNIG достигли соглашения о новой цене на газ

"Газпром" и PGNIG достигли соглашения о новой цене на газ
"Газпром" и польская PGNIG SA подписали дополнительное соглашение к контракту, изменяющее его ценовые условия на поставку газа в Польшу по газопроводу "Ямал-Европа", говорится в сообщении российского газового холдинга.

В Варшаве состоялась рабочая встреча заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Александра Медведева и председателя правления PGNIG SA Гражины Пиотровска-Оливы.

"В ходе встречи стороны достигли договоренности о корректировке ценовых условий контракта на поставку газа в Польшу. Александр Медведев и Гражина Пиотровска-Олива подписали дополнительное соглашение к контракту, изменяющее его ценовые условия на поставку газа в Польшу по газопроводу "Ямал-Европа". Достигнутая путем переговоров цена сырья учитывает текущие рыночные цены газа и нефтепродуктов. При этом не ставятся под сомнение основополагающие принципы торговли природным газом - долгосрочные контракты, принцип "бери-или-плати", а также нефтепродуктовая привязка. Спотовая компонента, с учетом реалий польского рынка, напрямую введена в контракт не будет", - говорится в сообщении.

Достигнутое соглашение позволяет закрыть разбирательство в Арбитражном суде в Стокгольме, которое было инициировано PGNIG против "Газпрома".
  • Дата публикации: 06.11.2012
  • 582
  • Источник:
  • РИА Новости

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться