https://www.high-endrolex.com/35

"Газпром": Украина должна выплатить РФ 7 миллиардов долларов за недобор газа

"Газпром": Украина должна выплатить РФ 7 миллиардов долларов за недобор газа
"Газпром" не намерен обсуждать с Украиной изменение условий действующего газового контракта и считает, что республика должна полностью оплатить выставленный ей счет за недобор "голубого топлива" в прошлом году. Об этом заместитель председателя правления российской компании Александр Медведев заявил в опубликованном сегодня интервью британской газете "Файнэншл таймс".

"Никогда бы не подумал, что Украина откажется выполнять взятые на себя обязательства, - заметил Медведев. - Ведь есть же принцип "бери или плати" и на его основании, если не хочешь воспользоваться какой-то услугой, все равно должен за нее рассчитаться".

"Согласно контракту 2009 года, Национальная акционерная компания /НАК/ "Нафтогаз Украины" должна ежегодно покупать у нас 42,5 млрд кубометров газа, - пояснил он. - При этом в прошлом году было реализовано лишь 60 проц от этого объема". "И то, что украинская сторона заранее сообщила, что ей не нужен весь предусмотренный соглашением газ, ничего не меняет", - добавил Медведев.

Он обратил внимание на то, что выставленный "Газпромом" счет не является ответом на контракт Киева с компанией "Ройял Датч-Шелл". Дело в том, что в конце января украинская сторона подписала с нефтегазовым гигантом соглашение о разработке Юзовского месторождения / Харьковская и Донецкая области/, запасы которого оцениваются более чем в 4 трлн куб м газа. Как отмечали многие комментаторы, этот шаг должен помочь республике развивать собственную добычу, а также снизить зависимость от российского "голубого топлива".

"Данные события ни в коей мере не связаны", - констатировал Медведев.

На прошлой неделе "Нафтогаз Украины" уведомил "Газпром" о том, что не намерен оплачивать выставленный Киеву счет за недобор газа в прошлом году. Министр энергетики и угольной промышленности республики Эдуард Ставицкий, однако, заверил, что его страна выполняет условия газового договора с РФ от 2009 года.
  • Дата публикации: 15.02.2013
  • 628
  • Источник:
  • ИТАР-ТАСС

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться