"Нафтан" с середины июля остановит на капремонт ряд технологических установок

"Нафтан" с середины июля остановит на капремонт ряд технологических установок

Белорусское ОАО "Нафтан" с середины июля остановит на капремонт ряд технологических установок, сообщили ПРАЙМ-ТАСС в администрации завода.
 
Здесь отметили, что на капремонт в том числе будет остановлена установка по первичной переработке нефти АВТ-2. Первичная переработка нефти во время капремонта данной установки будет осуществляться только на установке АВТ-6. Собеседник отметил, что капремонт установки АВТ-6 проводился летом 2011 года. Согласно графику, ремонтные работы на установке АВТ-2 продлятся в течение месяца - до середины августа.
 
По словам собеседника, плановый технологический ремонт установки АВТ-2 не скажется на поставках автомобильного топлива на внутренний рынок, так как имеются значительные запасы всех видов нефтепродуктов для реализации на АЗС.
"На время капремонта суточная загрузка НПЗ немного снизится, но в целом на годовом объеме переработки нефти практически не скажется" - отметил собеседник.
Он также сообщил, что в этом году ОАО "Нафтан" работает со 100-процентной загрузкой своих мощностей и перерабатывает 29,5 тысячи тонн нефти в сутки.
В этом году белорусские НПЗ покупают российскую нефть по цене примерно на 30 долларов/тонну ниже, чем в 2011 году. При этом "Нафтан" самостоятельно перерабатывает около 40% всего объема поставленной на завод нефти, что благоприятно сказывается на финансовых результатах завода.
 
ОАО "Нафтан" - крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Беларуси и один из крупнейших в Европе. Введен в эксплуатацию в 1963 году, акционирован в 2002 году. Доля государства в уставном фонде предприятия - 99,83%. Специализируется на выпуске топливномасляной продукции. Производит более 70 наименований продукции, в том числе масла, бензины, дизельное топливо стандарта Евро-4 и Евро-5. Около 70% продукции экспортирует в страны СНГ, Евросоюза, на Ближний Восток и в США. Среднесписочная численность работающих - 12,386 тысячи человек.

  • Дата публикации: 06.07.2012
  • 729

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться