"Роснефть" определилась с новым партнером по освоению российского шельфа

"Роснефть" определилась с новым партнером по освоению российского шельфа
Новым иностранным партнером крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" в освоении российского шельфа может стать норвежская Statoil, об этом пишет в субботу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в правительстве.

Как сообщает издание, "Роснефть" в субботу может заключить со Statoil соглашение о стратегическом сотрудничестве. Взамен "Роснефть" получит доли в проектах партнера, в частности на шельфе Норвегии. Statoil уже участвует в освоении российского шельфа - в проекте разработки газоконденсатного Штокмановского месторождения.

Как ожидается, по традиции, это произойдет в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина, который участвовал в аналогичных церемониях с ExxonMobil и Eni.

В "Роснефти" изданию отказались официально комментировать информацию, пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков отметил, что не располагает информацией по этому вопросу.

По словам собеседника "Коммерсанта", знакомого с ситуацией, Statoil по типовому соглашению получит 33,4% в СП с "Роснефтью", которое займется проектами по разработке месторождений в северных и дальневосточных морях, и должна будет взять на себя все затраты на геологоразведочные работы на первом этапе. В частности, речь идет о Персеевском участке, Адмиралтейской или Пахтусовской структурах в Баренцевом море, а также об одном из блоков Магадан в Охотском море.

Другой собеседник газеты уточнил, что также рассматривались проекты в Черном море. В свою очередь, "Роснефть" войдет в проекты Statoil, обсуждалось участие госкомпании в освоении норвежского шельфа.

Месторождения в Баренцевом море расположены в бывшей "серой" зоне, о ее разделе власти РФ и Норвегии договорились в июле 2011 года. Месторождений нефти и газа на Персеевском участке пока не обнаружено. Права на геологоразведку Адмиралтейской и Пахтусовской структур "Роснефть" выкупила у группы "Синтез", а участки Магадан-1, Магадан-2, Магадан-3 получила без конкурса от правительства. Их извлекаемые запасы оцениваются примерно в 280 миллионов тонн нефти, а газа — более чем в 700 миллиардов кубометров. Кроме того, интерес к участкам проявляли китайские и японские компании.

Данная сделка - третья сделка с иностранным партнером за месяц, после того как правительство приняло новую систему налоговых льгот для шельфовых проектов. "Роснефть" в апреле подписала с ExxonMobil пакет соглашений по разработке шельфа Карского и Черного морей, а с Eni - о разработке ряда участков на Черном и Баренцевом морях. "Роснефть" предлагает своим партнерам долю в 33,3% в проектах на шельфе.

Все потенциальные партнеры "Роснефти" и условия их участия в проектах, отметил источник издания, были определены еще несколько месяцев назад и согласованы Владимиром Путиным.

"Соглашения типовые, речь шла только о конкретных участках, на которые зайдут иностранные компании", - отметил источник.

Путин на встрече с главой Statoil Хельге Лундом в марте особо выделил необходимость партнерства со Statoil. Он тогда сказал, что мы вполне в состоянии договориться о совместной работе на Севере, где у Statoil очень хороший опыт, развитые технологии, высокий уровень компетенции и выразил надежду, что на корпоративном уровне, на уровне соответствующих правительственных ведомств будут найдены такие проекты и такие решения, которые позволят двигаться вперед.

Партнеры по Shtokman Development AG (оператор разработки Штокмана, 51% — у "Газпрома" , 25% — у французской Total, 24% — у Statoil) пока не могут согласовать технологическую схему реализации проекта и принять по нему инвестиционное решение. Ранее глава Total Кристоф де Маржери сказал, что процесс затянется до 2013 года.

Подконтрольная государству "Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Ее основным акционером является госкомпания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,53% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". У "Роснефти" в настоящее время около 138 тысяч акционеров - физических лиц.
  • Дата публикации: 07.05.2012
  • 608

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться