Развитие ветроэнергетики в Гродненской области

Развитие ветроэнергетики в Гродненской области

В Гродненской области продолжается работа по использованию энергии ветра. За 2013 год действующими ветроэнергетическими установками выработано 4055,6 тыс. кВт∙ч электроэнергии, сообщает заместитель начальника производственно-технического отдела Гродненского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Татьяна Шибеко. Согласно Национальной программе развития местных и возобновляемых энергоисточников на 2011-2015 годы в области определен перечень объектов, на которых в перспективе предусматривается ввод в эксплуатацию ветропарков мощностью 25, 20 и 15 МВт в Новогрудском, Ошмянском и Сморгонском районах.

В 2014 году ООО «АэроСтрим» введены в эксплуатацию две ветроустановки мощностью по 0,6 МВт в д. Крево Сморгонского района. В период проведения комплекса пуско-наладочных испытаний установками выработано порядка 30,0 тыс. кВтч электроэнергии. ООО «Энергопарк» ведутся строительные работы по внедрению аналогичных ветроэнергетических установок по 0,6 МВт каждая в д. Раковцы и д. Селец Сморгонского района.

В целях дальнейшего использования альтернативных источников электроэнергии и на основании результатов мониторинга показателей работы имеющейся ветроустановки 1,5 МВт в д. Грабники Новогрудского района руководством РУП «Гродноэнерго» принято решение по строительству в данном населенном пункте ветроэнергетического парка мощностью 9 МВт. РУП «Гродноэнерго» заключен договор на выполнение проектно-изыскательских работ с РУП «Белэнергосетьпроект».

Использование энергии ветра позволяет экономить денежные средства, которые расходуются на импорт энергоносителей.

  • Дата публикации: 14.04.2014
  • 1121

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться