Рентабельность продаж на предприятиях "Белнефтехима" в январе-мае превысила 13%

Рентабельность продаж на предприятиях "Белнефтехима" в январе-мае превысила 13%
Рентабельность продаж на предприятиях концерна "Белнефтехим" в январе-мае превысила 13% при задании 9,8%. 

"Обеспечен рост чистой прибыли организаций. Соотношение внешней дебиторской задолженности без учета авансов и экспорта товаров и услуг, по предварительной оценке, составит не более 2,5%, что соответствует разработанной стратегии снижения уровня внешней дебиторской задолженности до конца 2014 года", - отметили в пресс-службе.

По итогам января-мая наблюдается рост промышленного производства на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Обеспечен нормативный уровень соотношения запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства (22,1% при задании не выше 24%). 

В "Белнефтехиме" также подчеркнули, что положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами сохраняется. "Положительная динамика в сравнении с началом 2014 года наблюдается и в показателях экспорта продукции и услуг, хотя существенное снижение в сравнении с уровнем 2013 года котировок на основные товары, выпускаемые предприятиями концерна, сказываются на финансовых результатах экспорта", - добавили специалисты. Влияние на этот показатель оказывает и значительное увеличение поставок нефтепродуктов в Россию.

Ожидается, что за первое полугодие 2014 года в сравнении с первым кварталом предприятия концерна улучшат показатели экспорта товаров и услуг и выполнят другие основные показатели прогноза социально-экономического развития, при этом темп роста выпуска продукции составит оценочно около 107% к аналогичному периоду прошлого года. "Благодаря договоренностям, достигнутым Президентом республики с руководством Российской Федерации при создании ЕАЭС, организации концерна имеют возможность работать планомерно и стабильно, целенаправленно выполняя поставленные белорусским правительством задачи", - сказали в "Белнефтехиме".
  • Дата публикации: 30.06.2014
  • 562

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться