Самосвалы БелАЗ начали работать на каменноугольном месторождении в пустыне Гоби

Самосвалы БелАЗ начали работать на каменноугольном месторождении в пустыне Гоби
Самосвалы БелАЗ грузоподъемностью 110 т в январе начали эксплуатироваться на каменноугольном месторождении "Таван-Толгой" в пустыне Гоби (Монголия), сообщили на предприятии.

Первые самосвалы БелАЗ-75135 прибыли для компании "Хишиг-Арвин" в конце 2013 года. Сборка и монтаж техники проводились под руководством технических специалистов жодинского предприятия. В планах компании "Хишиг-Арвин" приобретение еще нескольких карьерных самосвалов белорусского производства.

Каменноугольное месторождение на юге монгольской пустыне Гоби является одним из крупнейших по размеру запасов в мире (6,5 млрд т угля, около 40% из которых - высококалорийный коксующийся уголь).

Как отметили на автомобильном заводе, монгольские потребители хорошо знакомы с маркой белорусского предприятия, имеют большой опыт эксплуатации и обслуживания и заинтересованы в ее дальнейшем использовании на своих предприятиях.

Карьерная техника БелАЗ поставляется в Монголию на протяжении нескольких десятков лет. С 70-х годов прошлого столетия она работает в медно-молибденовом месторождении "Эрденет". Кроме того, карьерные самосвалы БелАЗ-75131 грузоподъемностью 130 т, БелАЗ-75306 (220 т), поливооросительные машины БелАЗ-76473, поставленные в Монголию в последние годы, работают в угольном карьере "Нарийн Сухайт" и медно-молибденовом карьере "Цагаан Суварга" монгольской горнопромышленной корпорации "МАК". Карьерные самосвалы заняты транспортировкой полезных ископаемых и вскрышной породы. В карьерах имеются оборудованные сервисные боксы для обслуживания и ремонта белорусской техники.

Белорусский автомобильный завод основан в сентябре 1948 года, с 2010-го - ОАО "БелАЗ". С октября 2012 года ОАО "Белорусский автомобильный завод" является управляющей компанией "БелАЗ-холдинга". Производит самосвалы грузоподъемностью от 30 т. Основной продукцией предприятия являются карьерные самосвалы, фронтальные колесные погрузчики и бульдозеры, тягачи-эвакуаторы, специальные транспортные средства для подземных работ, тяжеловозы для металлургического производства и другие специализированные технологические машины. БелАЗ занимает треть мирового рынка карьерных самосвалов.

//belta.by
  • Дата публикации: 18.02.2014
  • 683
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться