Schneider Electric усовершенствует процесс обучения студентов БНТУ и укрепит кадровый потенциал страны

Schneider Electric усовершенствует процесс обучения студентов БНТУ и укрепит кадровый потенциал страны

Компания Schneider Electric, мировой лидер в области управления энергопотреблением и автоматизации, подписала договор с Белорусским национальным техническим университетом. Данное сотрудничество позволит создать филиал кафедры энергетического факультета на базе Schneider Electric. Благодаря эффективному использованию опыта и знаний высококвалифицированных экспертов компании, которые будут помогать будущим специалистам во время практики, филиал усовершенствует процесс обучения и повысит интерес студентов к своей профессии.

Одним из главных направлений обучения станут курсы по трехмерному проектированию объектов, проведение которых стало возможным благодаря появлению инновационного программного продукта BIM Electrical Design от Schneider Electric. Инструмент был разработан как замена операционной системе AutoCAD и представляет собой надстройку для проектирования электроснабжения в Autodesk Revit — полнофункциональной системе автоматизированного проектирования (САПР).

На сегодняшний день BIM-технологии признаются экспертами как одно из самых перспективных направлений, которое в самое ближайшее время полностью заменит собой традиционные подходы к проектированию и обслуживанию зданий на всех этапах его жизненного цикла. Создание «Цифрового двойника» в сочетании с такими решениями, как EcoStruxure уже сейчас позволяет снизить операционные расходы (OPEX) вплоть до 20%. В рамках сотрудничества с университетом, Schneider Electric рассчитывает подготовить специалистов, которые будут полностью отвечать запросам рынка еще многие годы.

«Schneider Electric начала более плотное сотрудничество с БНТУ около года назад. Тогда компания передала университету демо-оборудование — силовой щит высокого уровня безопасности для распределения электроэнергии на токи до 6300А и управления электродвигателями Okken, что позволило большему количеству студентов сформировать свое первое практическое представление о профессиональной среде, — поделилась Юлия Лахмоткина, генеральный директор Schneider Electric в Республике Беларусь. — Мы решили не останавливаться на достигнутом и расширили условия партнерства с университетом, потому что убеждены, что подготовка будущих кадров — это одна из самых главных обязанностей бизнеса».

Уже с этого года учащиеся БНТУ получат возможность познакомиться с современной материально-технической базой Schneider Electric в условиях, максимально приближенных к реальным. Ожидается, что такая программа обучения не только даст студентам необходимые практические навыки, но и в целом повысит кадровый потенциал страны. Таким образом, вуз выпустит специалистов с компетенциями, которые соответствуют высоким требованиям энергетического рынка.

«Мы всегда были уверены, что современное образование должно дополняться практическим обучением. Это повышает заинтересованность студентов в их профессии, кому-то даже помогает убедиться в правильности сделанного выбора. Как следствие, на выходе мы получаем знакомых с отраслью молодых специалистов, многие из которых уже имеют весомый опыт работы, что несомненно воспринимается работодателем как неоспоримое преимущество. Мы рады быть в числе тех университетов, которые предоставляют такую возможность своим студентам», — рассказал декан Энергетического факультета БНТУ Пономаренко Евгений Геннадьевич.

  • Дата публикации: 16.12.2019
  • 687

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться