Выпущены атомные аккумуляторы для смартфонов

Выпущены атомные аккумуляторы для смартфонов
Разрядка аккумулятора смартфона для владельцев современных гаджетов является одной из основных проблем их использования. А способны ли вы представить аккумулятор, который в течение 20 лет может работать без подзарядки? Компания City Labs выпустила именно такую аккумуляторную батарею, причем в качестве рабочего вещества в ней будет использоваться тритий – радиоактивный материал, в котором запускается процесс ядерного деления.

Конечно, наличие мини-АЭС в кармане не каждому по душе, однако ученые утверждают, что аккумулятор совершенно безопасен, а вызванное распадом трития излучение не навредит даже верхнему слою кожи. В частности, тритий используется в часах, которые светятся в темноте, и ряде других подобных устройств. По словам инженеров City Labs, разработанная ими аккумуляторная батарея может работать при температуре от -50 до 150 градусов Цельсия, не реагирует на внешние колебания и изменение высоты. В течение 20 лет батарея может выдавать ток напряжением от 0.8 до 2.4В и силой от 50 до 300 наноампер – этого вполне достаточно для зарядки смартфона или других подобных устройств.

Единственный недостаток изобретения – высокая цена: желающим приобрести «вечный» атомный аккумулятор придется заплатить $1122, - сообщает http://novostienergetiki.ru.
  • Дата публикации: 16.04.2013
  • 1249
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться