Защищенные шлюзы BACnet для автоматизации зданий

*На правах рекламы

moxa_energy.jpg

Контроль и оптимальное использования энергии - один из важнейших аспектов для грамотной автоматизации зданий.


Система управления зданием (building management system - BMS) - это централизованная система, которая управляет и контролирует работу всех систем здания. К ним относятся системы отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха (heating, ventilation, air conditioning - HVAC) и управления освещением, направленные на обеспечение комфортных условий. Другие эксплуатационные аспекты включают в себя системы контроля доступа и наблюдения для обеспечения безопасности персонала, а также электропитание для обеспечения достаточного количества электроэнергии для ежедневной работы здания.


Чтобы оптимизировать использование энергии, необходимо контролировать энергопотребление с помощью BMS. Однако для сбора данных об энергопотреблении от систем HVAC и энергообъекта требуются дополнительные счетчики и решения для их подключения. В этой статье мы обсудим проблемы, связанные с подключением, и решения, которые помогут вам обеспечить надежный мониторинг энергопотребления с помощью BMS.


Коммуникационные проблемы


При подключении систем HVAC и распределительных устройств к системе управления, вы можете заметить различия в их протоколах связи. Большинство исполнительных устройств и некоторые системы HVAC разработаны для промышленного применения и оснащены протоколами Modbus для связи. BMS, с другой стороны, обычно использует протоколы BACnet - протокол передачи данных для сетей автоматизации и управления зданиями, используемый стандартом Американского общества инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха (ASHRAE).


Чтобы обеспечить связь между этими системами, необходимо перевести их на единый язык, чтобы они могли понимать друг друга. В зависимости от масштаба вашей системы и требований к программированию, вы можете рассмотреть возможность использования вычислительной платформы или отдельные шлюзы BACnet.


Независимо от выбранного вами решения, связь между протоколами Modbus и BACnet может быть сложной для установки и обслуживания без простых в использовании утилит. Выбирая устройства BACnet, проверьте, есть ли в них функции и инструменты, облегчающие конфигурирование устройства и поиск неисправностей протокола. Это может сэкономить вам значительное время при первоначальной установке, а также при ежедневном обслуживании.


Вопросы кибербезопасности


Сбор данных об энергопотреблении в зданиях позволяет лучше контролировать использование энергии для оптимизации эксплуатационной эффективности здания. Однако это также увеличивает количество потенциальных атак для злоумышленников, из-за подключения большого количества устройств. При развертывании устройств BACnet необходимо безопасно сконфигурировать устройства, чтобы избежать потенциальных угроз. Например, измените пароли по умолчанию для устройств BACnet и отключите неиспользуемые порты и службы, чтобы уменьшить количество доступных записей. Постоянно контролируйте уровень безопасности ваших устройств BACnet и проводите сканирование уязвимостей для выявления потенциальных угроз, что поможет вам предпринять необходимые действия для минимизации риска кибератак.


Защищенные шлюзы BACnet от Moxa

MGate 5217.png

Шлюзы Modbus в BACnet от MOXA серии MGate 5217 являются шлюзами, сертифицированными BACnet. Их совместимость была проверена в признанной организации по тестированию BACnet, и они являются продуктами, включенными в список BTL, что гарантирует бесперебойную связь. Кроме того, автономные шлюзы серии MGate 5217 оснащены встроенными средствами конфигурирования и поиска неисправностей, которые помогают инженерам быстро включить связь и легко определить проблемы при возникновении ошибок связи.

MGate 5217_2.png

Чтобы преодолеть растущие проблемы безопасности на границе, конструкция шлюзов BACnet серии MGate 5217 основана на стандартах IEC 62443. Эти шлюзы не только обеспечивают встроенные функции безопасности, но и предлагают четкие инструкции с помощью руководств по усилению безопасности, чтобы помочь пользователям безопасно установить связь.


Более того, шлюзы BACnet, развернутые вблизи энергетических объектов и оборудования HVAC, должны иметь дело с жесткими условиями, такими как нестабильная температура и высокие электромагнитные помехи. Шлюзы Modbus-BACnet компании MOXA предназначены для промышленного применения и могут выдерживать суровые условия для обеспечения стабильной связи.


По всем вопросам, связанным с оборудованием и технологиями MOXA, обращайтесь к специалистам ООО "АЙ ЭМ СИ КОМПЬЮТЕРС":

  • +375 (17) 270-33-00
  • +375 (29) 319-52-65 (Viber, Telegram)
  • e-mail: imc@ipc2u.by
  • чат на сайте ipc2u.b

  • Дата публикации: 22.12.2021
  • 1675

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться