Завершена сборка верхнего полукорпуса реактора для блока №1 Белорусской АЭС

Завершена сборка верхнего полукорпуса реактора для блока №1 Белорусской АЭС
В Волгодонском филиале ОАО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - "Атомэнергомаш") осуществлена сборка верхнего полукорпуса реактора для блока №1 Белорусской АЭС. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в ОАО "Атомэнергомаш".


На сегодняшний день специалисты собрали две обечайки зоны патрубков и фланец - последний элемент полукорпуса реактора. Особенности сборки в том, что все детали необходимо выставить относительно друг друга с допустимым перепадом всего в 0,5 мм. После сборки полукорпуса работники приступят к автоматической сварке кольцевых швов. Вес сборки полукорпуса реактора достигает 170 т. Параллельно с этим в производстве на завершающей стадии изготовления находятся внутрикорпусные устройства реактора (шахта, выгородка, блок защитных труб).

Основными поставщиками заготовок для Белорусской АЭС выступают ПАО "Энергомашспецсталь" (Украина, также входит в ОАО "Атомэнергомаш") и ОАО "Ижорские заводы" (г.Санкт-Петербург).

"В рамках контракта компания изготовит и поставит на Белорусскую АЭС оборудование для двух блоков. Причем первый реактор компания поставит уже в конце 2015 года. В прошлом году было поставлено устройство локализации расплава для блока № 1, в начале этого месяца в адрес Белорусской АЭС отгружено устройство локализации расплава для блока №2", - пояснил генеральный директор ОАО "АЭМ-технологии" Евгений Пакерманов.

ЗАО "АЭМ-технологии" было создано в 2007 году в структуре ОАО "Атомэнергомаш". В управлении ЗАО "АЭМ-технологии" находятся головной инжиниринговый офис "АЭМ-технологии" в г.Санкт-Петербург, ОАО "Петрозаводскмаш", Филиал ЗАО "АЭМ-технологии" в г.Волгодонск. Основные направления деятельности компании: комплексное производство атомных реакторов и оборудования реакторной установки ВВЭР, а также инженерно-консультационные услуги, в том числе конструирование и проектирование основного оборудования для АЭС.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.
  • Дата публикации: 18.08.2014
  • 377

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться