Росатом примет участие в XXIX Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2023

Росатом примет участие в XXIX Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2023

Госкорпорация «Росатом» выступит партнером проведения XXIX Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2023, который пройдет в Минске 18-21 апреля 2023 года. Форум будет организован Министерством связи и информатизации Республики Беларусь совместно с ЗАО «Техника и коммуникации».

Представители Госкорпорации «Росатом» примут участие в деловой программе форума. Ожидается, что в рамках рабочих секций будет озвучен самый широкий спектр тем – от трендов и инноваций ИТ-рынка до эффективной цифровой стратегии.

Эксперты Госкорпорации обсудят эффективность инвестиций в цифровизацию, а также расскажут о цифровой трансформации в условиях турбулентности. Также особое внимание будет уделено вопросам цифровой экономики Беларуси и трендам ИТ-рынка.

Представители Росатома предложат для организаций и ведомств Беларуси продукцию и решения собственного импортонезависимого производства: комплексную систему управления проектированием на базе платформы ИС Planner, инструменты математического моделирования («ЛОГОС»), технологическую производственную платформу AtomMind, интегрированную технологию управления жизненным циклом сложных инженерных объектов Multi-D, По в сфере цифрового инжиниринга («АТОМРЕВЕРС») и многое другое.

Ожидается, что в ходе форума будут подписаны несколько значимых соглашений между Госкорпорацией «Росатом» и белорусскими партнёрами. Они будут посвящены сотрудничеству в области реализации совместных проектов в Республике Беларусь.

Кроме того, Госкорпорация «Росатом» стремится найти новых партнеров среди белорусских ИТ-компаний. Гости форума смогут посетить экспозицию Госкорпорации «Росатом» на стенде организации в «Минск-Арене» и обсудить возможные направления сотрудничества.

Для справки:

Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. С 2018 г. реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; выступает компанией-лидером реализации правительственных дорожных карт по развитию высокотехнологичных областей «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Квантовые вычисления»; с 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), с 2022 году выступает координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса. В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 60 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др. В направлении «Цифровые компетенции и культура» реализует образовательные программы для повышения цифровой грамотности сотрудников, а также развивает отраслевые производственно-технологические площадки и конкурсы профессионального мастерства по теме цифровизации».

Все направления работы Госкорпорации «Росатом» на территории Республики, включая структурирование проектов в сфере цифровизации, активно реализуются страновым офисом Госкорпорации в Беларуси: ООО «Русатом Бел». Офис начал свою работу в 2022 году и уже зарекомендовал себя как надежный и ответственный партнер, готовый как найти важные и эффективные для организаций и ведомств Республики решения атомной отрасли России, так и вести работу по созданию партнерств по новым направлениям бизнеса Госкорпорации.  

Международный ИКТ Форум «ТИБО» – крупнейшее событие Республики Беларусь в ИТ-сфере. Форум «ТИБО» внёс значительный вклад в формирование информационного общества и развитие в Беларуси собственной ИТ-индустрии, реализацию стратегии инновационного развития страны. Мероприятие способствует созданию благоприятных условий для укрепления международного сотрудничества, восприятия и внедрения передовых технологий, становления наукоемкой, ресурсосберегающей и конкурентоспособной экономики. В форуме ТИБО традиционно принимают участие крупнейшие белорусские и зарубежные производители телекоммуникационного оборудования, аппаратных средств и программного обеспечения, компании-операторы мобильной и фиксированной связи, разработчики и поставщики высокотехнологичных продуктов, систем безопасности, интеллектуальных решений и сервисов для массового и корпоративного сегмента.

В 2022 году деловая программа ТИБО объединила на своей площадке свыше 3200 участников. В выставке принимали участие 190 компаний из 11 стран. Всего форум посетили более 26 800 человек.

Пресс-служба ЧУ «Русатом – Международная Сеть», пресс-служба ЧУ «Цифрум»

  • Дата публикации: 18.04.2023
  • 561

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться