Уголовное дело по Березовской ГРЭС возбуждено по статье "Служебная халатность"

Уголовное дело по Березовской ГРЭС возбуждено по статье "Служебная халатность"
Следственный комитет Беларуси признал подозреваемыми ряд должностных лиц ГПО "Белэнерго" и ОАО "Белэнергоснабкомплект" по уголовному делу, возбужденному по факту срыва сроков поставки и ввода в эксплуатацию паротурбинной установки для реконструкции энергоблока N5 Березовской ГРЭС.

"На основании анализа добытых доказательств следствие полагает, что в действиях должностных лиц министерства энергетики, ОАО "Белэнергоснабкомплект" и ГПО "Белэнерго" усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 428 (Служебная халатность) Уголовного кодекса", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета.

В СК заявили, что ненадлежащее исполнение должностными лицами своих обязанностей привело к заключению договора на поставку оборудования с компанией, которая ранее паротурбинные установки заявленных параметров не производила и по своим финансово-экономическим показателям не могла гарантировать исполнение договорных обязательств в установленные сроки.

Следственный комитет отмечает, что с целью объективной оценки действий должностных лиц, принимавших участие в закупке данной установки, предварительное следствие тщательным образом изучает все аспекты заключения договора на поставку турбины. Следователи осуществляют сбор доказательств как в Беларуси, так и на территории Российской Федерации и Украины, проинформировали в ОИСО.

В частности, по информации СК, в рамках действующих договоров о правовой помощи по уголовным делам следствием получены ответы на запросы по ряду обстоятельств, имеющих прямое отношение к уголовному делу.

Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/128964
  • Дата публикации: 23.04.2013
  • 685
  • Источник:
  • www.interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться