На Чукотке может появиться первая в мире плавучая АЭС

На Чукотке может появиться первая в мире плавучая АЭС
Власти Чукотки в течение года решат вопрос о размещении ПАТЭС в самом северном городе России, исходя из оценок эффективности ее работы в условиях севера и возможной цены на энергию, сообщил в ходе прямой телефонной линии губернатор Чукотки Роман Копин

«Размещение ПАТЭС в Певеке выглядит хорошим вариантом обеспечения энергией промышленных, социальных и жилых объектов региона, который мы с Росэнергоатомом прорабатываем в связи с предстоящим выводом из эксплуатации Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ. Однако остаются вопросы относительно того, как станция будет работать в наших климатических условиях, и каковы будут тарифы для потребителей. Нам нужен год, чтобы получить ответы на них», — цитирует РИА «Новости» слова губернатора.

По его словам, опыт работы Билибинской АЭС показал, что генерация там очень дорогая, и энергия, вырабатываемая на ПАТЭС, может также оказаться не по карману. На этот случай рассматривается альтернативный вариант угольной генерации для Чаун-Билибинского узла.

В 2014 году планируется выполнить основной объем достроечных работ на ПАТЭС «Академик Ломоносов» на Балтийском заводе. Начало испытаний ожидается в начале 2016 года, а эксплуатации — в конце 2018 года. Сейчас в Певеке идут геологические исследования места под установку ПАТЭС.

//ejnews.ru
  • Дата публикации: 29.11.2013
  • 457
  • Источник:
  • ejnews.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться