Сегодня с космодрома Плесецк состоится испытательный запуск экологически чистой ракеты «Ангара-1.2ПП»

Сегодня с космодрома Плесецк состоится испытательный запуск экологически чистой ракеты «Ангара-1.2ПП»
Сегодня с космодрома Плесецк состоится испытательный запуск новейшей ракеты лёгкого класса «Ангара-1.2ПП». Это первый экологически чистый носитель, построенный со времен распада СССР.

Ввод «Ангары» в эксплуатацию позволит России, не загрязняя атмосферу Земли, выводить на орбиту спутники всех типов со своей территории, обеспечивая стране независимый гарантированный доступ в космическое пространство.

Первый запуск «Ангары-1.2ПП» будет осуществлён с целью выведения второй ступени ракеты-носителя с неотделяемым габаритно-массовым макетом полезной нагрузки на баллистическую траекторию с падением на полуострове Камчатка.

«Ангара» — новое поколение российских ракет-носителей модульного типа, разработанное на основе двух универсальных ракетных модулей (УРМ) с кислородно-керосиновыми двигателями: УРМ-1 и УРМ-2. Семейство ракет-носителей «Ангара» в перспективе будет включать в себя носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемностей от 3,8 до 35 тонн.

Универсальный ракетный модуль на экологически чистых компонентах топлива — жидкий кислород/керосин оснащается одним мощным жидкостным реактивным двигателем РД-191. Он создан на базе четырехкамерного двигателя, применявшегося на знаменитой ракете-носителе «Энергия».


  • Дата публикации: 27.06.2014
  • 374

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться