День бережливости на Гомельщине стал символическим зеркалом Года бережливости

День бережливости на Гомельщине стал символическим зеркалом Года бережливости
Актуальная тема бережливого отношения к энергоресурсам и окружающей среде была в центре всеобщего внимания  16 мая текущего года в Гомельской области. В этот день все мероприятия были посвящены Году  бережливости, сообщает источник www.energoeffekt.gov.by.
На предприятиях, организациях и в учебных заведениях региона было проведено немало мероприятий и специальных акций, сообщил начальник ПТО Гомельского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Алексей Дух. Например, в  гомельской школе №8 был организован сбор макулатуры под девизом: «Сдай макулатуру – вырасти дерево». За последний год учащимися собрано более 4000 тонн макулатуры, на вырученные деньги коллектив школы приобретает новые книги, печатает агитационные плакаты.
На предприятии «Гомельгражданпроект» объявили  «Час экономии». Во время обеденного перерыва сотрудники  отключили свет и электроприборы. Предприятие занимается проектированием энергоэффективных  домов,  строительство которых активно внедряется в области, построено 4 дома: один в городе Жлобин и три – в микрорайонах Гомеля.
Популярное место отдыха гомельчан – парк отдыха. Старинный парк служит  примером того, как можно общими усилиями сохранять историческое и культурное наследие  родного края.  Здесь была проведена выставка информационных материалов на тему энергосбережения, которую представила ассоциация АСДЕМО (ассоциация детей и молодежи).  
Владимир Ковзелев – руководитель АСДЕМО считает, что кепки, в которых он и его сотрудники были в тот день, хороший пример, как можно использовать энергию солнца в бытовых целях. Солнечные батареи, прикрепленные к ним, вырабатывают электроэнергию, вентилятор обдувает лицо.
Ассоциация занимается воспитанием и образованием детей и молодежи, проводит семинары и тренинги. При помощи наглядных примеров, действующих приборов и установок занимается просвещением по теме энергосбережения и альтернативной энергетики. Здесь же было представлено вниманию посетителей зарядное устройство на базе солнечных батарей для мобильного телефона, а также прибор для определения количества потребленной электроэнергии бытовыми приборами.

В Год бережливости в Гомельской области планируется открытие альтернативного  музея, где будет собрана  коллекция установок, приборов и схем, позволяющих проводить работу среди населения по просвещению и образованию на тему энерго- и ресурсосбережения.

Гомельское областное управление по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности приняло самое активное участие в подготовке и проведении Дня бережливости, дня рационального и бережного использования ресурсов.

  • Дата публикации: 18.06.2013
  • 988
  • Источник:
  • www.energoeffekt.gov.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться