Компания velcom строит крупнейшую в Беларуси солнечную электростанцию

«Мы растем быстрее, чем экономика. Мы растем быстрее, чем наши конкуренты». Такой фразой представители velcom открыли свою ежегодную пресс-конференцию, на которой состоялась презентация нового масштабного проекта – строительства самой большой в Беларуси солнечной электростанции мощностью 22,3 МВт.

- Инвестиции в проект «Солнечный парк» составляют 23,6 млн евро. 85 тыс. солнечных панелей разместятся на территории, равной площади 80 футбольных полей, – рассказал генеральный директор velcom Гельмут Дуз. – Для чего нам нужна эта электростанция? Компания velcom заинтересована в независимости от внешних источников энергии. Немаловажен и экологический аспект: строящаяся электростанция сэкономит 7000 м3 газа в час и снизит выброс CO2  на 12 000 тонн в год. Кроме того, наш проект повысит экономический потенциал страны и Брагинского района.  

Компания Velcom строит крупнейшую в Беларуси солнечную электростанцию

По словам Гельмута, Беларусь обладает хорошим «солнечным» потенциалом:

- Срок окупаемости электростанции составит 4-5 лет. В Брагинском районе – около 1 900 солнечных часов в год, и это хороший показатель. Количество солнечных дней в году не зависит от курса валют, инфляции и стоимости нефти, – с улыбкой отметил генеральный директор.

Компания Velcom строит крупнейшую в Беларуси солнечную электростанцию

Фото предоставлено компанией velcom

Компания velcom считает постройку солнечной электростанции в Брагинском районе хорошим примером участия частного бизнеса в развитии территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы. Проект начнет свою работу уже этим летом.

  • Дата публикации: 28.04.2016
  • 2211

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться