Официальные эксперты готовят общественность к девальвации

Официальные эксперты готовят общественность к девальвации
Переход долларом психологического рубежа в 9 тыс. рублей не только разбудил неприятные воспоминания у населения, но и вызвал необходимость давать официальное успокоительное. Небольшой анализ высказываний экспертов по поводу роста курса доллара расслабляет и убеждает в отсутствии катастрофы, сообщает onliner.by.

В начале недели СМИ распространили цитаты из издаваемого Научно-исследовательским экономическим институтом «Экономического бюллетеня»: «С целью устранения имеющихся дисбалансов в экономике необходимо в краткосрочном периоде провести плавную девальвацию национальной валюты», — считают эксперты института.

«В условиях расширения внутреннего спроса при сжатии внешнего и замедления динамики в основных отраслях реального сектора в экономике Беларуси в настоящее время формируется ряд тенденций, нарушающих макроэкономическую сбалансированность, — продолжают эксперты. — Растущий от месяца к месяцу дефицит внешней торговли товарами ухудшает ситуацию в платежном балансе. Отставание темпов девальвации национальной валюты от темпов инфляции и укрепление белорусского рубля отрицательно сказываются на ценовой конкурентоспособности белорусской продукции».

Кроме того, считают в НИЭИ, увеличивается отставание темпов роста производства от динамики потребления, что ведет к увеличению продаж импортных товаров.

В качестве еще одной негативной тенденции эксперты называют рост заработной платы, который «существенно опережает динамику производительности труда». По их оценкам, опережающий рост заработной платы обеспечивается за счет снижения прибыльности отечественных предприятий.

В частности, специалисты НИЭИ считают необходимым «проведение в краткосрочном периоде плавной девальвации национальной валюты на величину девальвации курса российского рубля к доллару США с начала года для повышения конкурентоспособности белорусской продукции на внешних рынках и защиты внутреннего рынка».

Уточним, что с начала года российский рубль девальвировался к доллару примерно на 10%. Белорусский — уже на 6%. Осталось не так много запаса.

К курсу российского рубля обращается и профессор Белорусского государственного университета Михаил Ковалев. В комментарии БЕЛТА он связывает ослабление белорусского рубля к доллару со снижением позиций российского рубля по отношению к другим валютам.

По словам эксперта, подорожание доллара на вчерашних торгах на до 9020 рублей за доллар является прогнозируемым и соответствует запланированным на год колебаниям белорусского рубля.

«Дело в том, что белорусский рубль привязан к корзине из трех валют: российский рубль, доллар и евро, — а с лета текущего года российский рубль несколько ослаб по отношению и к доллару, и к евро. Белорусский рубль снижает позиции чуть меньшими темпами. Он должен хотя бы на одну треть повторять динамику российского рубля», — пояснил Михаил Ковалев.

В тот же день своим мнением поделился член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам кандидат экономических наук Валерий Бороденя: «Сейчас нормальная ситуация. Нет никакой катастрофы». Депутат напомнил, что Совет министров, утверждая основные прогнозные показатели социально-экономического развития, закладывал максимальный курс доллара на конец этого года в размере до 9,5 тыс. рублей.

Также Валерий Бороденя заметил, что курс валюты зависит и от спроса на нее, который демонстрирует население.

«У нас присутствует „вера“ в доллар, хотя мы ближе к Европе. Но так сложилось исторически с 1990-х годов. Покупка долларов подогревается еще и различными слухами, в том числе о девальвации», — пояснил Бороденя. По его словам, люди должны понимать, что «если мы завтра все захотим купить доллары за белорусские рубли, то просто обвалим нашу экономику».

  • Дата публикации: 04.09.2013
  • 851

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться