38 стран вошли в альянс IRENA по развитию геотермальной энергетики

38 стран вошли в альянс IRENA по развитию геотермальной энергетики
Новая организация будет стремиться достичь увеличения на 500 % глобальной геотермальной выработки электроэнергии, а также увеличить на 200 % выработку тепловой энергии к 2030 году.

Глобальный Геотермальная Альянс, в который вошли 38 стран, был создан в рамках Конференции ООН по изменению климата в Париже по инициативе Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA),

«Геотермальная энергетика доказала свой потенциал, чтобы быть частью глобального плана по сдерживанию изменения климата. В то время, как геотермальная энергетика может обеспечить базисную выдачу электрической мощности с одной из самых низких цен, она остается недостаточно развитой. Глобальный Геотермальная Альянс обеспечит платформу для партнеров для обмена передовым опытом, дальнейшего сокращения расходов и получения максимальной выгоды из этого устойчивого энергетического ресурса», сказал генеральный директор IRENA Аднан Амин..

В IRENA отметили, что почти 90 стран имеют потенциал для развития своих геотермальных ресурсов. Однако, всего 13 ГВт установленной геотермальной мощности существует во всем мире.

Существующие технологии являются основным препятствием для строительства геотермальных электростанций с высоким размером первоначальных инвестиций, в том числе, на бурение для разведки геотермальных ресурсов. Но, как только геотермальной проект находится в работе, он может генерировать электроэнергию по низкой цене. Альянс будет стремиться преодолеть эти барьеры путем смягчения рисков, поощрения технологического сотрудничества, координации региональных и национальных инициатив и содействию получения инвестиций для развития геотермальной энергетики.

  • Дата публикации: 29.12.2015
  • 548

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться