https://www.high-endrolex.com/35

Конструкторы МАЗа приступили к разработке электробуса

Конструкторы МАЗа приступили к разработке электробуса
Конструкторы МАЗа приступили к разработке электробуса. Об этом сообщил заместитель главного конструктора службы главного конструктора по автобусам (СГКА) предприятия Василий Владыцкий.

"Один из последних проектов нашего отдела - это разработка конструкторской документации на электробус. Мы пока успели сделать только техническое задание, но понимаем, что сейчас нужно очень быстро давать новые продукты и находить новые рынки сбыта. Поэтому проект должен развиваться интенсивно, думаю, к весне уже будет готов опытный образец", - отметил он. Василий Владыцкий пояснил, что такой автобус не будет оснащен двигателем внутреннего сгорания, а будет работать на накопителях энергии - возможно, литий-ионных батареях.

"Пока мы не определились с накопителями энергии, скорее всего эта часть проекта будет отдана на аутсорсинг. В качестве одного из вариантов рассматриваются румынские партнеры", - сообщил заместитель главного конструктора. Он подчеркнул, что этот продукт будет экспортоориентированным, нацеленным на рынок Европейского союза.

Минский автомобильный завод создан в 1944 году. В 2009 году преобразован в ОАО "МАЗ", с 2012-го ОАО "МАЗ" стало управляющей компанией холдинга "БелавтоМАЗ". В состав холдинга входят 10 предприятий, на которых работают около 30 тыс. человек. Холдинг производит седельные тягачи, бортовые, среднетоннажные автомобили, самосвалы, лесовозы, сортиментовозы, автомобили повышенной проходимости, автомобили-шасси под комплектацию всевозможного спецоборудования и установок. МАЗ выпускает более 500 моделей и модификаций грузовых автомобилей и 17 базовых моделей и около 100 модификаций пассажирской техники.

  • Дата публикации: 05.08.2015
  • 797

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться