
Как выбрать электрогирлянду: виды и советы
16.12.2024
Портал Energobelarus.by продолжает знакомить вас с новыми разработками и инновациями в сфере энергетики. На это раз в центре внимания оказались два проекта, направленных на импортозамещение и расширение экспортных поставок отечественной продукции.
О сути проектов рассказали на пресс-конференции представители государственных научных учреждений НАН Беларуси Виктор Николаевич Шамбалев и Сергей Георгиевич Кудян.
Интересную и перспективную разработку презентовал директор ОП РУП «Феррит» научно-практического центра НАН Беларуси по материаловедению Виктор Николаевич Шамбалев. Она касается использования в разных отраслях промышленности магнитных сепараторов на постоянных магнитах. Как заметил В. Шамбалев, их преимущество перед электромагнитными сепараторами в том, что они не потребляют электроэнергию, а значит, существенно снижают энергозатраты предприятия. Кроме того, они удобнее в обслуживании и имеют больший срок службы.
Сегодня ситуация на рынке магнитов выглядит достаточно нестабильной – растут цены, уменьшаются экспортные квоты. Причем не только на сами изделия, но и на их составляющие – порошки.
Основной мировой лидер по производству этой продукции – Китай – в течение нынешнего года поднял цену с 200 до 900 USD за тонну и снизил экспортные квоты на 72%. В итоге, дефицит сырья ощутили на себе как американские, так и европейские потребители. А на фоне снижения предложения ферритовых магнитов и, соответственно, порошка, необходимого для их производства, подорожала также и продукция из редкоземельных магнитов, на долю которых приходится около 20% общего рынка (Прим. ред.).
В сложившейся ситуации Беларусь, которой приходится основную массу магнитов импортировать, также может оказаться под ударом. И, в первую очередь, такие предприятия, как БелАЗ, ЗАО «Атлант», Борисовский завод автотракторного электрооборудования. Да и ряд других.
Поэтому директор ОП РУП «Феррит» уверен, что развивать производство данной продукции в стране просто необходимо. В качестве экспортного варианта наши магниты и магнитные системы тоже можно рассматривать.
Эта продукция востребована в России и Украине. Но, по словам В. Шамбалева, на этих рынках очень высока конкуренция, поскольку там достаточно своих производителей и богатая сырьевая база.
Еще одно направление экспортных поставок – Евросоюз и, в частности, страны Прибалтики. Большие перспективы сотрудничества открываются также со странами Ближнего Востока. Уже 5 лет как ОП РУП «Феррит» работает с Ираном. «Там также непросто было завоевать свою нишу. И, в первую очередь, в отношении цены. Но мы всегда делаем ставку на уникальность продукции и ее качество. Поэтому общая доля зарубежных контрактов на нашем предприятии около 70%», – рассказал порталу Energobelarus.by В. Шамбалев.
Второй инновационный проект, разработанный РУП СКТБ «Металлополимер» Института механики металлополимерных систем им. В.А.Белого НАН, касается организации в Беларуси производства полимерных композитов. Сфера их применения достаточно широка. Они незаменимы в электротехнической промышленности, электроэнергетике и электронике, являясь неотъемлемой составляющей корпусов многих электроприборов, пускателей, изоляторов. Раньше для этих нужд применялась керамика и фарфор, которые приходилось завозить из Украины и России.
Потенциальными потребителями полимеров являются многие крупные предприятия разных отраслей народного хозяйства (ПО МАЗ, ПО «Гомсельмаш», Белорусские железные дороги).
По словам директора научно-производственного предприятия Сергея Георгиевича Кудяна, проект по производству полимерных композитов, общая стоимость которого порядка 11 млн евро, уже находится в стадии реализации. Его преимущества очевидны: низкая стоимость получаемой продукции и, что не менее важно, наличие местных поставщиков ресурсов. «Кроме того, создание производства композитных материалов поможет решить экологические проблемы, поскольку в оборот пойдут вторичные ресурсы, то есть решится вопрос их утилизации», – уверен С. Кудян. В планах также продвижение на экспорт получаемой продукции.
Подготовила Евгения Жуковская
Новости компаний 17.02.2025
Новости компаний 16.02.2025
Новости компаний 13.02.2025
Новости компаний 12.02.2025
Новости компаний 04.02.2025
Технологии 04.10.2021
Технологии 28.01.2021
Технологии 28.01.2021
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться