
Пауэрбанк для ЦА, или как РФ помогает выйти из энергокризиса
16.07.2025
На АЭС в Островце готовятся отметить яркий и красивый юбилей – из энергии разделения атомов скоро будут выработаны первые 50 миллиардов киловатт-часов. Про настоящее и будущее белорусского мирного атома мы поговорили с министром энергетики. Интервью с Денисом Морозом записали у тренажера блочного пульта управления. Такого же, который контролирует работу самой АЭС. Здесь специалисты проходят подготовку и повышение квалификации. Мы же повысили уровень информированности. Например, узнали максимум по теме второй Белорусской АЭС. Какие здесь есть варианты развития событий?
Денис Мороз:
- В прошлом году мы превысили исторический максимум и уже достигли 43,2 миллиардов киловатт-часов электрической энергии, потребляемой внутри нашей страны. Это достаточно большая цифра, и мы видим, что эти тенденции будут сохранены. И вот, видя этот бурный рост потребления электрической энергии, очевидно, мы на настоящий момент задумываемся, и Глава государства поставил перед нами эту серьезную задачу – провести технико-экономическое обоснование [целесообразности сооружения еще одной АЭС]. Как дальше энергетика должна развиваться? Делаем ли мы ставку на атомную энергетику? Либо мы используем какие-то другие альтернативные источники энергии для того, чтобы удовлетворять возрастающий спрос на настоящий момент. Технико-экономическое обоснование находится в завершающей стадии. Совершенно понятно, что, получив опыт эксплуатации Белорусской атомной электростанции, получив ее надежность, безопасность, экономичность и влияние суммарно на экономику страны, на экономику региона, мы видим совершенно очевидные позитивные моменты от того, что атомная электростанция будет интегрирована в белорусскую энергосистему. Самый главный ее очевидный плюс, что это не сиюминутное решение, это долгосрочный проект. Вот, например, для Белорусской атомной электростанции срок эксплуатации – 60 лет с возможным продлением его до 100 лет. Понимая этот аспект, конечно, мы говорим о том, что в целом энергетика должна развиваться с ориентировкой на атомную энергетику. На Белорусской атомной электростанции работает два блока по 1200 мегаватт. Это самые большие блоки в Белорусской энергетике, и интеграция таких блоков вызывает определенные технологические трудности в решении вопросов интеграции этого генератора в энергосистему. Вместе с тем, проводя технико-экономическое обоснование, мы нашли технические решения, обеспечивающую безопасную интеграцию блока в белорусскую энергосистему. Это в том числе использование систем накопления. Мы сейчас видим очень серьезную тенденцию снижения стоимости систем накопления электрической энергии. И мы понимаем, что интеграция еще 1 блока вкупе с интеграцией промышленных систем накопления позволит нам повысить энергетический уровень безопасности нашей страны на совершенно новый уровень.
По словам министра, внедрение еще одного энергоблока на БелАЭС – это альтернатива строительству новой станции.
Денис Мороз:
- Ориентир на то, что нужно развивать атомную энергетику. И здесь в рамках технико-экономического обоснования мы рассматриваем, по сути, два принципиально разных варианта. Первый – это добавление еще одного блока на 1200 мегаватт на территории Белорусской атомной электростанции. И позитивные моменты у такого решения в первую очередь связаны с тем, что инфраструктура для эксплуатации атомной электростанцией еще одного блока здесь создана. Есть еще одно альтернативное решение – это сооружение новой атомной электростанции где-то на отдельной территории. У этого решения тоже есть свои плюсы. Потому что новая атомная электростанция будет снаряжаться в любом случае двухблочной. То есть это будет большего объема генерация. Более устойчиво будет работать энергосистема и на более длительный период такое решение обеспечит энергетическую безопасность нашей страны. Вот эти параметры в настоящий момент в рамках технико-экономического обоснования все между собой сравниваются. Идет процесс взвешивания. Скоро все будет доложено на уровень Правительства, а потом – на уровень Президента, чтобы принимать окончательное решение.
Новости компаний 02.09.2025
Новости компаний 29.08.2025
Новости компаний 27.08.2025
Новости компаний 09.06.2025
Новости компаний 07.04.2025
Аналитика 14.08.2025
Традиционная энергетика 09.06.2025
Технологии 02.07.2021
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также