А.Лукашенко предлагает Литве развивать сотрудничество в энергетической сфере

А.Лукашенко предлагает Литве развивать сотрудничество в энергетической сфере

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет о необходимости развития белорусско- литовских отношений, в том числе сотрудничества в энергетической сфере.

"Мы с вами находимся в неблагоприятном положении. Надо думать о том, как нам обеспечивать нашу независимость", - отметил А.Лукашенко, встречаясь с находящейся с рабочим визитом в Минске президентом Литвы Далей Грибаускайте.

"Мы можем многое решить, договорившись с балтийскими странами", - сказал А.Лукашенко, отметив, что "нам хотелось, чтобы мы договорились с Литвой". "Возможно, мы придем к соглашению сегодня", - подчеркнул белорусский президент.

"Что касается политики, то хотелось бы затронуть тему Восточного партнерства. Будет оно развиваться, или будет и дальше пребывать в замороженном состоянии", - заявил А.Лукашенко.

Отметив также, что Литва является членом Евросоюза, президент сказал: "Это накладывает отпечаток на нашу встречу".

Глава государства подчеркнул, что с Литвой есть "хорошая база для переговоров". Уточнив, что в нынешнем году товарооборот между странами возрастет примерно на 30%, А.Лукашенко сказал, что "в будущем году нам реально выйти на $1 млрд (товарооборота - ИФ)".

Выразив благодарность литовскому президенту за визит в Минск, А.Лукашенко сказал: "Вы твердо держите свое слово, вы обещали приехать по случаю важных соглашений и событий".

А.Лукашенко выразил уверенность, что в ходе визита будет подписано соглашение о взаимных поездках граждан в упрощенном порядке. "Это хорошая новость, хороший знак для наших людей", - отметил глава белорусского государства.

В свою очередь Д. Грибаускайте заявила, что Литва заинтересована в улучшении и интенсификации отношений. Напомнив, что Литва в ближайшее время будет председательствовать в ОБСЕ, Д.Грибаускайте отметила: "Мы хотим помочь Беларуси во время выборов быть более открытой к сотрудничеству и более признанной в Европе".

Кроме того, литовский президент отметила заинтересованность своей страны в обсуждении вопросов, касающихся общих экономических и энергетических проектов.

"Литва будет использовать свое положение в ЕС в отношениях с Беларусью. В этом смысле Литва готова сотрудничать, защищать интересы Беларуси настолько, насколько Беларусь этого хочет", - заявила президент Литвы.

  • Дата публикации: 20.10.2010
  • 650

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться