Беларусь нашла семь компаний для продажи РФ

Беларусь нашла семь компаний для продажи РФ
Власти Беларуси ведут переговоры о продаже семи предприятий российским компаниям, заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович

По словам премьера, речь идет о приватизации "Гродноазота" (претендентом на него являются "Сибур" и "Роснефть"), "Нафтана" ("Лукойл"), "Белтрансгаза" ("Газпром"), Мозырского нефтеперерабатывающего завода ("Роснефть"), местного МТС (АФК "Система"), МАЗа ("Русские машины" и "Ростехнологии"), "Интеграла" ("Ростехнологии").

Любопытно, что в список не вошли несколько других крупных компаний, которые ранее решила продать Беларусь. В частности, Мясникович не упомянул "Беларуськалий" - переговоры о его приобретении велись с российским "Уралкалием". Кроме того, в списке не оказалось и "Белаза", производителя большегрузных автомобилей.

На какой стадии переговоры с российскими компаниями, пока неясно. Ранее сообщалось, что "Газпром" готов купить 50 процентов "Белтрансгаза", если при заключении контракта Беларусь не будет выдвигать дополнительные требования. В Беларуси, в свою очередь, заявляли, что могут продать "Белтрансгаз" только при условии снижения цен на газ для страны.

Беларусь решилась на приватизацию крупных государственных активов из-за валютного кризиса в стране. Он привел к истощению валютных запасов страны и к девальвации. Беларусь вынуждена была взять кредит у ЕврАзЭС на три миллиарда долларов. Одним из условий выделения этого кредита является именно масштабная приватизация. Впрочем, еще в конце мая президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страна не готова к "обвальной" распродаже госактивов. Он также отметил, что именно мощный государственный сектор позволил Беларуси "удержаться на плаву" во время мирового финансового кризиса.

  • Дата публикации: 13.07.2011
  • 437

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться