Беларусь не будет осуществлять дорогие внешние заимствования и проводить приватизацию за бесценок

Беларусь не будет осуществлять дорогие внешние заимствования и проводить приватизацию за бесценок

Беларусь не будет осуществлять дорогие внешние заимствования и не будет проводить обвальной, шоковой приватизации за бесценок. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 января заявил на совещании по вопросам развития белорусской экономики, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Участие в мероприятии приняли члены правительства, руководство Администрации Президента, Национального банка.

Беларусь вступает в очень ответственный период развития - первый год новой пятилетки. Он должен стать уверенным стартом, который во многом предопределит, каким образом будут решаться те задачи, которые поставлены на IV Всебелорусском народном собрании.

"У нас еще предстоит серьезный разговор с постановкой задач каждому члену Совета Министров, но уже сегодня, в начале года, я хотел бы услышать концептуальные подходы правительства по преодолению тех проблем, которые накопились в экономике нашей страны", - сказал Александр Лукашенко, открывая совещание.

Президент напомнил, что Беларусь приняла к реализации масштабные стратегии технологического развития, наращивания транзитного, энергетического потенциала, всеобъемлющей информатизации, стимулирования деловой активности (Директива №4), утвердили прогноз на текущий год и основные положения программы социально-экономического развития.

"Больше никаких концептуальных разработок в экономике и никаких больше конкретных программ и планов на уровне Президента не должно быть. Все, что от Президента нужно, он сделал (не без помощи правительства и бывшего руководителя НАН и нынешнего премьер-министра Михаила Мясниковича, который приложился более чем кто-либо к разработке нынешних планов и стратегий). Какие еще согласования нужны на уровне Президента? Я считаю, никаких. Есть деньги, расходуйте их. Рачительно, экономно, - сказал глава государства. - И помните, что все, что мы делаем, мы делаем только для людей".

Вместе с тем Президент подробно остановился на ключевых вопросах развития страны на среднесрочную перспективу, отметив, что главное - люди, динамика развития страны.

"Жить надо по средствам. Никаких печатаний денег, заимствований. Хватит. Поэтому никаких внешних заимствований под большие проценты быть не должно. С этим надо расстаться. Это правильный подход, он не подлежит какому-то спору", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко затронул и тему приватизации в Беларуси. Президент сообщил, что сегодня существует бешеный спрос на отдельные белорусские предприятия. "За это мы можем получить $25-30 млрд. А когда проедим эти $30 млрд., тогда что продавать будем? И что мы от этого получим?" - добавил Александр Лукашенко.

В связи с этим Александр Лукашенко призвал: "Не торопитесь продавать. Поднимается экономика, во всем мире идет рост, вырастет стоимость активов, вырастет стоимость предприятий, тогда мы посмотрим, что продавать и за сколько".

"Мы предложили, и это уже не секрет, "Беларуськалий". Мы сказали, что больше 25% мы не продадим. Мы назвали цену, которая сегодня растет. Желающих за такую цену купить немного, но они есть. Хотят - пусть покупают, нет - меньшей цены не будет", - сказал Президент.

"Мы назвали цену всех предприятий. Пусть несут деньги и покупают. Никто бесплатно не отдаст", - отметил глава государства. "Если кто-то надеется, что здесь будет обвальная, шоковая и за бесценок приватизация, то этого не будет в стране", - заявил Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что он не сторонник того, чтобы сегодня продать, а завтра думать, как жить. "За счет накопленного поколениями долго не проживешь. Поэтому не торопитесь", - предостерег Президент.

Еще одной темой совещания стала работа жилищно-коммунального хозяйства в стране. Александр Лукашенко потребовал от правительства не повышать стоимость жилищно-коммунальных услуг в Беларуси более чем на $5 в год. Обращаясь к присутствующим на заседании членам правительства, Президент сказал: "Если вы видите, что где-то нам надо подвинуть, вплоть до непопулярных коммунальных услуг, то соответствующие решения могут быть приняты, но у вас есть $5".

При этом Александр Лукашенко напомнил, что наше население платит за услуги ЖКХ значительно меньше, чем в странах ЕС. "Так это благо для нас. Если где-то убыточно работает какое-то предприятие, пожалуйста, рассматривайте, но делайте это аккуратно, не обижайте людей", - сказал Президент.

Глава государства потребовал: "Не приходите ко мне ни с какими ценовыми предложениями, пока я не буду видеть, сколько стоит один кубометр воды, один кубометр газа, один кВт.ч электроэнергии, стоимость вывоза 1 т мусора и т.д.". "Когда я буду видеть реальную цену, где жирок будет снят с коммунхозов, с электрообеспечивающих организаций, газообеспечивающих организаций, тогда я скажу свое решение", - добавил он.

По его словам, сегодня энергетики и газовики не самые бедные люди, а их шикарная жизнь - один из разделов себестоимости, которую предлагается платить населению и предприятиям. "Так давайте посмотрим, может где-то надо поджаться, - предложил Александр Лукашенко. - У нас море объектов, которые мы можем не строить сегодня, можем подождать".

Президент отметил, что он является сторонником жесткой экономики, потому что она действует по объективным законам. "Мы на какой-то период можем пережать гайку, но потом ее придется отпускать, никуда не денешься. Экономика должна быть основана на нормальной, честной информации. И из этого надо исходить. И давить на людей нельзя", - заявил Александр Лукашенко и отметил, что населению в этой ситуации нужно подставить плечо. "Мы должны быть такими, чтобы люди нас не упрекнули и не показали на нас пальцем", - подчеркнул он.

Александр Лукашенко рассчитывает, что назначенный недавно на должность премьер-министра Беларуси Михаил Мясникович успешно решит эти задачи. "Нынешний премьер-министр когда-то в молодости занимался этими вопросами, и он знает структуру себестоимости воды, газа. Да и вице-премьер Анатолий Калинин хорошо знает, откуда берется вода и сколько это стоит", - подчеркнул глава государства.

Первому заместителю председателя КГК Леониду Анфимову, помощнику Президента Сергею Ткачеву и заместителю главы Администрации Президента Андрею Кобякову поручено подготовить структуру себестоимости услуг ЖКХ в Беларуси. "Я должен знать, где там бесхозяйственность. Почему население должно нести расходы за потери воды, тепла? Мы немало денег туда направляем. Я должен их видеть. И вот тогда я советую правительству принимать решения, но в рамках этих $5", - сказал Александр Лукашенко.

  • Дата публикации: 19.01.2011
  • 479

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться