Беларусь не рассматривает в качестве официального предложение РФ об условиях поставки нефти в страну

Беларусь не рассматривает в качестве официального предложение РФ об условиях поставки нефти в страну

 

Беларусь не рассматривает в качестве официального предложение РФ об условиях поставки нефти в страну. Об этом заявил ПРАЙМ-ТАСС заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко в Минске в четверг, комментируя предложение РФ отменить пошлины на нефть для Беларуси при одновременном введении экспортных пошлин на белорусские нефтепродукты и их последующее перечисление в российский бюджет.

"В такой форме, как это было подано, мы не можем рассматривать предложение в качестве официального", - сказал замминистра. В то же время он добавил, что заявление российской стороны "с нашей стороны не остается без внимания".

А. Евдоченко пояснил, что российская сторона представила белорусской делегации свои предложения по урегулированию ситуации с пошлинами на нефть 15 октября в Москве. "Однако это предложение, как нам показалось, было неожиданным даже для самой российской стороны. С нашей точки зрения, это был некий экспромт, который требует очень существенной доработки", - сказал он, подчеркнув, что вокруг данного предложения возникли споры внутри российской делегации.

"Это было сказано в таком порядке, что не могло быть воспринято в качестве официального предложения российской стороны. Для официальных предложений есть другие каналы", - добавил замминистра.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, на этой неделе российские условия озвучил журналистам статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. Он сообщил, что экспортные пошлины на нефтепродукты в РФ и Беларуси могут быть повышены с 2011 г. до 85-90% от ставки экспортной пошлины на сырую нефть. При этом он отметил, что Россия откажется от экспортных пошлин на нефть в рамках Единого экономического пространства при перечислении Беларусью в российский бюджет экспортных пошлин на нефтепродукты в полном объеме.

  • Дата публикации: 22.10.2010
  • 580

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться