Беларусь первой среди стран СНГ начала строительство энергоэффективных зданий

Беларусь первой среди стран СНГ начала строительство энергоэффективных зданий

В республике большое внимание уделяется экономному потреблению энергоресурсов при эксплуатации зданий. Беларусь первой среди стран СНГ начала строительство энергоэффективных зданий, уровень затрат тепла на отопление в которых в 2,5-3 раза меньше по сравнению с другими зданиями.

Комплексная программа по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов в Беларуси на 2009-2010 гг. и на перспективу до 2020 года предусматривает строительство и реконструкция энергоэффективных домов с удельным потреблением тепловой энергии на отопление не более 60 кВт/ч на кв. м в год и в перспективе до 30-40 кВт/Ч на кв. м в год. Об этом говорилось на международной научно-технической конференции «Современные методы индустриального домостроения: энергоэффективные системы и конструктивно-технологические решения» и научно-практическом семинаре «Практика и проблемы проектирования, строительства и эксплуатации энергоэффективных жилых зданий в Республике Беларусь», которые прошли 13-14 июля в Минске.

Специалисты обсуждали проблемы строительства жилых зданий в новых конструктивных системах, совершенствование технологий индустриального домостроения, модернизация предприятий массового жилищного строительства. Кроме того, рассматривались особенности проектирования, строительства и эксплуатации энергоэффективных жилых зданий.

В Беларуси на протяжении последних десяти лет реализуется программа совершенствования индустриального домостроения на принципиально новом качественном уровне. Завершена реконструкция ряда предприятий индустриального домостроения в Бресте, Витебске, Гомеле и Могилеве с использованием передовых технологий. За последние четыре года в стране введено в эксплуатацию 14 стендовых линий по безопалубочному формированию предварительно напряженных многопустотных плит перекрытия общей мощностью 1,2 млн. кв. м в год. Это позволило приступить к реализации проектов с использованием высококачественных конструкций.

Подготовила Юлия Инышева

  • Дата публикации: 15.07.2011
  • 476

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться