Беларусь планирует начать разработку Лельчицкого месторождения бурых углей в 2012 году

Беларусь планирует начать разработку Лельчицкого месторождения бурых углей в 2012 году

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды рассчитывает начать освоение Лельчицкого месторождения бурых углей в 2012 году.

"С 2012 года мы планируем начать проект (освоение природных запасов Лельчицкого карьера - ИФ) и в 2013-2014 годах иметь заводы по обработке облицовочного камня и карьеры по добыче каменного угля", - сообщил журналистам министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Цалко в пятницу в Минске.

Он пояснил, что сегодня в правительстве проходит заседание госсовета по вопросам комплексного использования минерально- сырьевых ресурсов, на котором, в числе других вопросов, планируется рассмотреть два проекта: вопрос разработки Лельчицкого месторождения бурых углей и возобновление добычи облицовочного камня в населенном пункте Глушковичи.

В данной связи министр отметил, что проект по разработке Лельчицкого месторождения бурых углей предусматривает строительство карьеров и сооружение угольной ТЭЦ. Однако, заметил В.Цалко, окончательное решение о строительстве угольной ТЭЦ в непосредственной близости от месторождения еще не принято.

В настоящее время высказываются соображения о том, что более эффективно сооружение дополнительных угольных блоков на уже работающей Мозырской ТЭЦ. В.Цалко не исключил, что сегодня на заседании госсовета по этому вопросу будет принято окончательное решение.

Как сообщил журналистам заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Надточаев, объем инвестиций в возобновление добычи и производства облицовочного камня и реконструкцию Глушковичского щебзавода составляют Br65 млрд. При этом мощности щебзавода планируется увеличить более чем в два раза - с 800 тыс. т в настоящее время до 1,8 млн т с выходом проекта на полную мощность. Также предусматривается создание более 150 новых рабочих мест, что позволит решить проблему занятости в этом Чернобыльской регионе.

  • Дата публикации: 08.04.2011
  • 540

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться