Беларусь предоставила необходимую информацию для спецрасследования по импорту нефтепродуктов в Украину

Беларусь предоставила необходимую информацию для спецрасследования по импорту нефтепродуктов в Украину

Белорусская сторона предоставила в Межведомственную комиссию по специальному расследованию относительно импорта нефтепродуктов в Украину необходимые документы. Об этом сообщил заместитель генерального директора ОАО "Мозырский НПЗ" по обеспечению сырьем и реализации нефтепродуктов Виталий Павлов.

"Информацию, которую необходимо было предоставить, мы предоставили", - отметил собеседник, добавив, что для разъяснения позиции белорусской стороны в ОАО "Мозырский НПЗ" 24 февраля проведена пресс-конференция для украинских и белорусских СМИ.

В настоящее время акционерное общество продолжает сбор информации и документов, касающихся импорта нефтепродуктов, которые предоставляет украинскому расследованию по мере требований. Виталий Павлов отметил, что пока рано говорить, какое решение в итоге будет принято по отношению к белорусским нефтепродуктам.

Напомним, в Украине проводится специальное расследование в отношении импортеров нефтепродуктов и рассматривается возможность введения пошлин с целью защиты внутреннего рынка от чрезмерных объемов импорта. Это может затронуть и интересы белорусской стороны, так как в Украину поступает около 40% экспортной товарной продукции, вырабатываемой на "Мозырском НПЗ". Поставки автомобильного бензина и дизельного топлива в Украину выгодны и потому, что от Мозыря до Киева всего 200 км.

Белорусскую сторону в расследовании представляют ОАО "Мозырский НПЗ", ЗАО "Белорусская нефтяная компания", РУП "Производственное объединение "Белоруснефть", ООО "БНК Украина".

Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году. В 1994 году преобразован в ОАО. В уставном фонде доля Республики Беларусь составляет 42,7%, АО "НГК "Славнефть" - 42,6%, прочие - 14,7%. Основные виды деятельности завода - переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов. Доля сертифицированной продукции в общем объеме производства составляет примерно 95%.

  • Дата публикации: 09.03.2011
  • 443

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться