Беларусь просит выделить из Антикризисного фонда ЕврАзЭС до 2 млрд долларов

Беларусь просит выделить из Антикризисного фонда ЕврАзЭС до 2 млрд долларов

Беларусь просит выделить из Антикризисного фонда ЕврАзЭС до 2 млрд долларов США. Об этом сообщил 16 февраля журналистам в парламенте заместитель премьер-министра Сергей Румас.

"Ведется работа с нашими коллегами. Хотелось бы получить кредит на длительный срок, на короткий мы не будем брать", — сказал Румас.

В свою очередь министр финансов Андрей Харковец сказал, что заявка на получение кредита уже подана в Антикризисный фонд ЕврАзЭС. По его словам, квота Беларуси в этом фонде составляет порядка 1,7 млрд. долларов. "Заявка сегодня рассматривается, думаю, что в марте получим комментарий Евразийского банка развития", — подчеркнул министр финансов.

При этом он отметил, что пока идет обсуждение заявки на экспертном уровне, говорить об окончательной сумме кредита рано.

Министр финансов также сказал, что на международных финансовых рынках сложилась неблагоприятная ситуация для размещения Беларусью евробондов. В связи с этим пока осуществлять подобные заимствования, как в российских рублях, так и в долларах, Беларусь не планирует.

Отвечая на вопрос журналистов об исполнении бюджета в январе, Харковец отметил, что местные бюджеты по доходам исполнены лучше, чем ожидалось, а республиканский бюджет — "в тех параметрах, которые мы запланировали". "А расходы в январе традиционно меньше", — пояснил министр финансов.

Справка:

Антикризисный фонд ЕврАзЭС создан в 2009 году Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией и Таджикистаном в целях содействия странам-участницам в преодолении последствий глобального кризиса, обеспечения долгосрочной устойчивости их экономик и содействия интеграционным процессам в регионе. Общая сумма фонда — 8,513 миллиарда долларов США. Фонд предоставляет финансовые кредиты на поддержку бюджета, платежного баланса и курса национальной валюты, а также инвестиционные кредиты на финансирование межгосударственных проектов, способствующих интеграционным процессам между странами-участницами.

  • Дата публикации: 17.02.2011
  • 367

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться