Беларусь рассчитывает привлечь $3,5-8 млрд. по новой программе с МВФ

Беларусь рассчитывает привлечь $3,5-8 млрд. по новой программе с МВФ

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает привлечь $3,5-8 млрд. в рамках новой программы с МВФ. Об этом сообщил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Правительство и Национальный банк Беларуси 31 мая направили в Международный валютный фонд обращение о предоставлении республике стабилизационного кредита. С 1 по 14 июня в Минске работает миссия МВФ, в ходе которой планируются консультации относительно соответствующей программы действий правительства и Национального банка Беларуси. В ходе работы миссии будут рассмотрены вопросы текущей экономической ситуации в республике, обсуждены меры, принимаемые правительством и Национальным банком по стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, а также определена возможность поддержки Международным валютным фондом проводимой в стране макроэкономической политики.

"Мы ставим для себя задачу с Национальным банком в работе с этой миссией и, возможно, очередной миссией, с которой будем готовить непосредственно проект программы для представления в совете директоров МВФ, и оцениваем размер поддержки от $3,5 млрд. до $8 млрд.", - сказал Михаил Мясникович. Планируется, что программа будет рассчитана на 3-5 лет.

"Цена денег (предполагаемого кредита. - Прим. БЕЛТА) в 2 раза ниже, чем стоимость стабилизационного кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС", - добавил премьер-министр.

"Вчера я встречался с руководителем представительства МВФ в Беларуси. Мы два часа обсуждали вопросы. Миссия, которая сейчас у нас работает, приехала с целью осуществления мониторинга выполнения тех рекомендаций, которые были даны прошлой миссией. Но мы решили совместить работу этой миссии с рассмотрением подходов по формированию очередной программы сотрудничества с фондом", - сказал Михаил Мясникович.

По его словам, в общественном понимании МВФ - это та организация, которая предоставляет выгодные кредиты. Однако МВФ - это своего рода семафор, который показывает международному сообществу, какой свет зажжен: красный - значит, надо воздержаться, желтый - значит, есть определенная тревога.

"Мы рассчитываем, что в результате работы этой и, возможно, следующей миссии мы выйдем на то, чтобы был зеленый сигнал, который показывает, что сюда можно привлекать и ресурсы МВФ, и для частного капитала, что сюда можно приходить и с хорошей эффективностью решать проекты", - отметил премьер-министр.

  • Дата публикации: 01.06.2011
  • 483

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться