Беларуси необходимо в 1,8 раза увеличить ВВП за пятилетку - глава НАН

Беларуси необходимо в 1,8 раза увеличить ВВП за пятилетку - глава НАН

Председатель президиума Национальной академии Беларуси Анатолий Русецкий считает необходимым увеличить ВВП Беларуси за пятилетку в 1,8 раза для выравнивания внешнеторгового баланса и выхода на положительное сальдо.

"Если посмотреть валовый выпуск продукции в 2010 году и долю продукции, поставляемой на экспорт, планируя, что мы будем увеличивать поставку продукции на экспорт, нужно как минимум в 1,8 раза увеличить ВВП, а не в 1,62-1,68 раза", - заявил А.Русецкий во вторник на заседании президиума Совета министров, где рассматривался проект национальной программы развития экспорта на 2011-2015 гг.

На его взгляд, существует несоответствие между основными показателями развития отраслей и доводимыми им показателями по экспорту, импорту и сальдо внешней торговли.

Глава НАН заметил, что "экспорт товаров в 2010 году составил примерно 24,8 млрд долларов, а в 2015 году мы должны дорасти до 51,7 млрд долларов". А.Русецкий считает, что добиться роста экспорта можно за счет поставок таких групп товаров, как товары из местных ресурсов и сырья, сложнотехническая и наукоемкая продукция в традиционных отраслях, а также товары сырьевых отраслей.

При этом А.Русецкий убежден, что в 2011 году в Беларуси "надо стараться ориентироваться на показатели 2008 года и стремиться к снижению отрицательного сальдо".

Вместе с тем он обратил внимание, что по докладываемым показателям на 2011 год ряд отраслей по экспорту не достигнут уровня 2008 года, а в целом по республике экспорт будет на 9% ниже, чем в 2008 году. В частности, уточнил А.Русецкий, значительно недобирают Минпром, Минторг, Минтранс и Белнефтехим.

В соответствии с продемонстрированной им прогнозной таблицей, в 2014 году в Беларуси предполагается выйти на нулевое сальдо внешней торговли, а в 2015 году достичь положительного сальдо в размере 500 млн долл.

По мнению главы Академии наук, основной вклад в формирование положительного сальдо Беларуси могут внести Минск, Минпром, Белнефтехим и области.

  • Дата публикации: 08.02.2011
  • 655

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться