Белорусские НПЗ считают для внутреннего рынка справедливой цену бензина в $1 за литр

Белорусские НПЗ считают для внутреннего рынка справедливой цену бензина в $1 за литр

Белорусские НПЗ фиксируют снижение стоимости в долларовом эквиваленте нефтепродуктов на внутреннем рынке и отмечают, что такая ситуация ведет к росту убытков в нефтепереработке.

"За почти две недели, прошедшие с момента повышения в Беларуси розничных цен на нефтепродукты, стоимость одного литра бензина снизилась с $0,8 за литр до примерно $0,7-0,73 за литр, и это отрицательно сказывается на условиях работы на внутреннем рынке", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" представитель одного из белорусских НПЗ.

Он напомнил, что в последний раз в Беларуси цены на нефтепродукты повышались 24 мая - на 20-24%, в среднем до эквивалента $0,8 за литр бензина. До активизации девальвационных процессов, традиционно в Беларуси розничная цена бензина составляла $1 за литр.

"Розничная цена бензина в $1 за литр позволяла АЗС иметь прибыль, а НПЗ - хотя бы нулевую рентабельность на внутреннем рынке. Если государство заинтересовано в том, чтобы заводы работали, закупали нефть, экспортировали нефтепродукты и приносили в страну валюту, а также обеспечивали стабильные поставки на внутренний рынок, нужно вернуться к той цене, которая была до кризиса - $1 за литр", - сказал собеседник агентства.

Он также обратил внимание, что сложившийся диспаритет цен в Беларуси и в соседних государствах создает напряжение на внутреннем рынке республики, в особенности в приграничных районах.

"Если такая ситуация продержится еще некоторое время, это приведет к резкому дефициту продукции внутри страны. Если сейчас введены только ограничения на отпуск, то скоро мы можем оказаться в ситуации тотального дефицита, как это произошло в России", - сказал представитель НПЗ.

В данной связи он сообщил, что белорусские НПЗ направили соответствующие предложения в отраслевой концерн "Белнефтехим". "Но принятие решения зависит не только от концерна", - отметил собеседник агентства.

В данной связи в ценовом управлении концерна "Белнефтехим" агентству сообщили, что в последний раз цены повышались 24 мая, и отказались пояснить, готовит ли ведомство новые ценовые предложения.

В то же время представитель концерна сообщил, что в антикризисном плане белорусского правительства содержится пункт об оптимизации цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, которая должна быть произведена в целях устранения диспаритета цен с сопредельными государствами. Подготовка соответствующих предложений возложена на концерн "Белнефтехим".

При этом представитель концерна отказался ответить на вопрос агентства о том, в какие сроки и до какого уровня будут повышаться цены в соответствии с мероприятиями антикризисного плана.

  • Дата публикации: 06.06.2011
  • 376

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться