Белорусские сенаторы одобрили соглашение о СЭЗ в Таможенном союзе

Белорусские сенаторы одобрили соглашение о СЭЗ в Таможенном союзе

Сенаторы одобрили соглашение о СЭЗ в Таможенном союзе.

Проект закона Республики Беларусь "О ратификации Соглашения по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны" рассмотрен сегодня на сессии Совета Республики.

Соглашение было принято 18 июня 2010 года странами Таможенного союза в Санкт-Петербурге. Документ направлен на содействие социально-экономическому развитию государств Таможенного союза. Его действие позволит привлечь инвестиции, создавать и развивать производства, основанные на новых технологиях, развивать транспортную инфраструктуру, туризм и санаторно-курортную сферу. Предусмотрены и иные цели, определяемые при создании СЭЗ.

Также на сессии Совета Республики сегодня одобрен еще один документ, формирующий договорно-правовую базу Таможенного союза. Это проект закона Республики Беларусь "О ратификации Соглашения о развитии в ЕврАзЭС международного лизинга сельскохозяйственной техники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств, используемых в агропромышленных комплексах". Соглашение направлено на развитие международного лизинга сельскохозяйственной техники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств. Как отметил, представляя это соглашение, заместитель министра экономики Антон Кудасов, "это соглашение носит юридический, рамочный характер, оно не создаст нам дополнительного экспорта техники по лизингу в страны Таможенного союза". Дополнительный экспорт дает пакет соглашений по формированию ЕЭП, который Беларусь ратифицировала в конце 2010 года. Вместе с тем, ратификация данного соглашения важна и необходима, поскольку оно дает основу для действий остальных документов Таможенного союза. По словам Антона Кудасова, "без него возможны определенные уловки партнеров в процессе торговли". А данное соглашение исключает такие ситуации.

  • Дата публикации: 20.04.2011
  • 437

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться