Белорусский рынок имеет потенциал для привлечения международного капитала - Голухов

Белорусский рынок имеет потенциал для привлечения международного капитала - Голухов

Белорусский рынок имеет потенциал для привлечения международного капитала. Об этом заявил сегодня заместитель министра экономики Дмитрий Голухов на международном форуме "Рынок капитала Республики Беларусь".

"Потенциал белорусского рынка огромен с точки зрения привлечения международного капитала", - сказал Дмитрий Голухов. Сегодня Беларусь стоит на пороге глобальной модернизации в экономике и промышленности, отметил он. "Принят ряд документов, сформирована инвестиционная нормативная база, которой еще год назад не только не было, но и она не обсуждалась", - сказал замминистра. Таким образом, в Беларуси сформировано законодательство по защите прав инвесторов, созданы необходимые предпосылки по привлечению финансирования.

Дмитрий Голухов подчеркнул, что модернизация производства, повышение производительности труда невозможны без человеческого капитала. Вместе с тем для белорусской экономики качественный рывок возможен в случае доступа к дополнительным источникам капитала. Правительство Беларуси, Национальный банк, Министерство экономики при этом адекватно понимают риски, поэтому экономическая политика нацелена на минимизацию этих рисков, выход на стабильные темпы роста производства и привлечения инвестиций, отметил замминистра. "Основными рисками является то, что в случае неэффективной работы мы можем остаться в догоняющих", - сказал Дмитрий Голухов.

Для многих белорусских компаний сейчас более эффективными являются внутреннее заимствование, финансирование за счет банковских кредитов. Но такая ситуация может быть доступна и может складываться не всегда. В то же время доступ к внешнему капиталу требует определенного опыта работы, времени работы, считает замминистра. Но те компании, которые будут понимать стратегию выхода на международный рынок, будут обладать конкурентными преимуществами.

Заместитель министра подчеркнул, что в 2010 году правительство проделало большую работу в этом направлении, в том числе по размещению заимствований на российском рынке. Таким образом, в целом для белорусского реального сектора экономики созданы необходимые условия, чтобы работать с международным капиталом.

  • Дата публикации: 17.02.2011
  • 413

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться