Белорусскому ОАО «Белвнешэкономбанк» присвоены рейтинги «В/В» — на одном уровне с суверенным кредитным рейтингом; прогноз — «Негативный»

Белорусскому ОАО «Белвнешэкономбанк» присвоены рейтинги «В/В» — на одном уровне с суверенным кредитным рейтингом; прогноз — «Негативный»

Франкфурт (Standard & Poor's), 28 апреля 2011 г. Сегодня Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила ОАО «Белвнешэкономбанк» долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне «В/В». Прогноз изменения рейтингов — «Негативный».


Рейтинги отражают наше мнение о значительных диспропорциях в экономике и высоких рисках операционной среды в Республике Беларусь (рейтинги по обязательствам в иностранной валюте: В/Негативный/В; рейтинги по обязательствам в национальной валюте: В+/Негативный/В), высоких кредитных рисках Белвнешэкономбанка, стратегии банка, ориентированной на быстрый рост, и относительно слабой системе управления рисками.

Влияние этих негативных факторов частично смягчают поддержка со стороны мажоритарного собственника — Внешэкономбанка (ВЭБ; рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Стабильный /А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2), хорошее положение на внутреннем рынке и показатели прибыльности.

Прогноз «Негативный» по рейтингам Белвнешэкономбанка отражает прогноз по суверенным рейтингам Республики Беларусь, обусловленный низким уровнем внешней ликвидности страны вследствие очень высокого дефицита по счету текущих операций, что, в свою очередь, представляет риски для белорусской экономики, в основном контролируемой государством, и негативно влияет на финансовые и бизнес-характеристики Белвнешэкономбанка.

Мы можем понизить рейтинги Белвнешэкономбанка в случае понижения суверенных кредитных рейтингов по обязательствам в иностранной валюте или оценки риска ограничения перевода и конвертации валюты для белорусских несуверенных заемщиков, а также в случае значительного ослабления характеристик собственной кредитоспособности банка, особенно ухудшения качества активов или ликвидности.
Мы пересмотрим прогноз по рейтингам Белвнешэкономбанка на «Стабильный» в случае аналогичного пересмотра прогноза по суверенным рейтингам при условии, что качество активов и ресурсная база банка окажутся стабильными в условиях сложной операционной среды, несмотря на планы по значительному росту бизнеса.

  • Дата публикации: 28.04.2011
  • 424

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться