Бизнес-форум: что заинтересовало израильтян в Минске?

Бизнес-форум: что заинтересовало израильтян в Минске?

Концерн Asahi Glass Compani заинтересован в реализации совместных с Беларусью проектов в стекольной промышленности. Об этом сообщил сегодня в Минске генеральный директор концерна по СНГ Владимир Шигаев на рабочем совещании у премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель концерна отметил, что Asahi Glass Compani имеет богатый опыт как в реструктуризации действующего бизнеса в области стекольной промышленности, так и по созданию новых заводов. "Мы рассматриваем наши контакты с Беларусью как очередной шаг прихода с новыми инвестициями", - сказал Владимир Шигаев. При этом эксперт добавил, что высоко оценивает потенциал Беларуси в области развития стекольной промышленности. Концерн заинтересован инвестировать перспективные проекты в этой сфере.

В свою очередь Михаил Мясникович отметил готовность взаимодействия с концерном. "Лучше развиваться в партнерстве, - сказал он. - Наша встреча позволит обсудить перспективы сотрудничества и наметить совместные проекты. У вас столетний опыт работы, 30% мирового стекла. Мы тоже занимаем достаточно большую нишу на этом рынке".

По мнению премьер-министра, объединение усилий и сотрудничества с концерном позволит Беларуси более эффективно продвигать свои интересы и укреплять позиции на внешнем рынке. "Нам надо определить возможности выполнения совместных проектов, чтобы продвигать взаимные интересы на мировой рынок", - резюмировал премьер-министр.

Asahi Glass Compani - транснациональная корпорация со штаб-квартирой в Японии. Основана в 1903 году. К настоящему времени ее доля на мировом рынке стекла составляет 30%, высокотехнологичного стекла для электроники - 70%. Объем продаж за 2010 год составил около $12 млрд. Среди основных направлений деятельности - производство листового стекла и его переработка, выпуск материалов для производства полупроводников, а также фотоэлектронных компонентов, химических продуктов на основе фтора и хлора. Компания располагает собственной мощной научно-исследовательской базой.

Ольга Белявская, БЕЛТА

  • Дата публикации: 29.06.2011
  • 407

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться