
Специалисты Росатома завершили комплекс работ по модернизации полномасштабного тренажера Белорусской АЭС
03.08.2023
Чистые потери бюджета Беларуси от ухудшения условий поставок нефти в 2010 году составили до Br2 трлн. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник главного управления налоговой политики и доходов бюджета министерства финансов Дмитрий Кийко, передает корреспондент БЕЛТА.
Дмитрий Кийко напомнил, что с 2010 года условия поставок в Беларусь российской нефти ухудшились. Бюджет Беларуси понес потери в виде недопоступления от экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, так как с изменением условий поставок нефти Беларуси пришлось обнулить эти пошлины, чтобы сделать нефтепереработку выгодной. В итоге недопуступления составили около Br5 трлн.
Вместе с тем Минфином Беларуси был принят ряд компенсационных мер, в частности снижены субсидии нефтепереработчикам. "Поэтому чистые потери бюджета оцениваются в сумме до Br2 трлн.", - сказал Дмитрий Кийко.
В связи с этим в декабре 2010 года был принят указ, которым уточнены параметры бюджета прошлого года. "Из-за того что мы этот субъективный фактор по нефти исключили, мы выполнили бюджет на 101%", - отметил специалист.
Россия и СНГ 19.09.2023
Тема дня 13.09.2023
Тема дня 11.09.2023
Тема дня 11.09.2023
В мире 11.09.2023
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также