Чья нефть поступит в Беларусь по трубопроводу "Одесса-Броды"?

Чья нефть поступит в Беларусь по трубопроводу "Одесса-Броды"?

Беларусь получит через Украину пробную партию нефти по трубопроводу "Одесса-Броды". Но это будет не венесуэльская нефть.
Беларусь планирует 17 ноября прокачать в пробном режиме первую партию нефти из Венесуэлы по трубопроводу "Одесса-Броды". В пункт назначения - Мозырский нефтеперерабатывающий завод - должно быть доставлено около 80 тысяч тонн топлива, сообщает Агентство нефтегазовой информации.


По словам первого вице-премьер-министра Беларуси Владимира Семашко, это нефть, которую Беларусь закупила у Венесуэлы, хотя доставлена она будет на условиях «свопа» (то есть к потребителю поступит аналогичное количество нефти другого происхождения).

При транспортировке будет использован также участок нефтепровода "Дружба". Ежегодно Минск рассчитывает покупать 10 миллионов тонн венесуэльской нефти. Соответствующая договоренность с Каракасом была достигнута в октябре этого года после визита в Беларусь президента Венесуэлы Уго Чавеса.

В настоящее время нефть из Венесуэлы, которая привозится в танкерах в украинские порты, транспортируется далее в нашу страну по железной дороге. Сейчас же о речь идет о транспортировке нефти по трубопроводу "Одесса-Броды" в так называемом аверсном (прямом, из нефтетерминала порта Южного под Одессой до Бродов на Львовщине) направлении.

Этот нефтепровод был построен в 1996-2001 гг. для транспортировки нефти в указанном направлении и далее на запад из бассейна Каспийского моря. После длительного простоя с 2004 года он начал работать в реверсном (обратном) режиме, транспортируя российскую нефть из нефтепровода "Дружба" в Одессу для перегрузки на танкеры.

В конце октября соответствующие компании Украины и Беларуси подписали контракт о пробной транспортировке в этом году и постоянной транспортировке в течение трех следующих лет нефти на Мозырский НПЗ по нефтепроводу "Одесса-Броды" (в прямом направлении) и южную ветвь нефтепровода "Дружба".

Президент Киевского энергетического клуба "Q-клуб" Александр Тодийчук заявил тогда же, что нефтепровод "Одесса-Броды" остановлен с начала октября, когда закончился контракт с российской компанией "Транснефть", а новый заключен не был.

В те же дни Президент Виктор Янукович, принимая в Киеве своего коллегу из Азербайджана Ильхама Алиева, дал задание все-таки запустить нефтепровод "Одесса-Броды" в прямом режиме для нефти из каспийского региона.

Как писала БДГ ранее, соглашение между Беларусью и Украиной - обычная коммерческая сделка. Для Украины это вопрос денег, для Беларуси - это вопрос сохранения ее НПЗ. При этом эксперты не исключают, что этой партией венесуэльской нефти все и ограничится.

С октября белорусские нефтеперерабатывающие заводы работают с полной загрузкой нефти из разных источников. Из Венесуэлы на сегодняшний день уже поступило 2,5 млн.т нефти, до конца года в целом объем составит 4 млн.т. В соответствии с перспективными договоренностями в 2011-2013 годах планируется ежегодно поставлять в Беларусь до 10 млн.т нефти из Венесуэлы.

  • Дата публикации: 09.11.2010
  • 626

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться