Эксперт: В случае слияния МАЗа с КамАЗом Беларусь может потерять свою торговую марку

Эксперт: В случае слияния МАЗа с КамАЗом Беларусь может потерять свою торговую марку

В случае слияния МАЗа с КамАЗом Беларусь может потерять свою торговую марку. Такое мнение в интервью БелаПАН высказал экономический обозреватель Александр Алесин.

15 февраля стало известно о том, что российская государственная корпорация "Ростехнологии" направила руководству Беларуси письмо с предложением объединить ОАО "КАМАЗ" (г. Набережные Челны, РФ) и Минский автомобильный завод в одну компанию. Предполагается, что КАМАЗ будет владеть 100% акций МАЗа, а белорусское государство взамен получит пакет акций в КамАЗе, сообщило РИА Новости со ссылкой на главу корпорации "Ростехнологий" Сергея Чемезова. Вряд ли это будет блокирующий пакет, добавил он. Все будет зависеть от того, во сколько будет оценен МАЗ. Российская сторона такую оценку пока не проводила.

"Я бы это предложение назвал не объединением, а поглощением, — заявил Алесин. — В таком случае МАЗ становится структурой, подчиненной КамАЗу". По мнению эксперта, при таком раскладе на минском заводе будут ликвидированы дублирующие структуры, останутся лишь те элементы производства, которые представляют интерес для российской стороны (кабина, мосты и ряд других комплектующих).

"Если учитывать, что головным предприятиям будет КАМАЗ, можно предположить, что МАЗ станет вспомогательным производством и производить какие-то компоненты. Интерес россиян — прибрать к рукам белорусских разработчиков, потому что Россия на каком-то этапе потеряла целое поколение разработчиков и конструкторов", — считает Лесин.

Он также не уверен, что в таком случае удастся сохранить бренд "МАЗ" как таковой. По мнению аналитика, КамАЗ преследует цель сэкономить на разработках тех агрегатов и узлов, которые более совершенны и проработаны на минском предприятии. "С точки зрения экономики, КамАЗ не предлагает инвестиций в развитие МАЗа и мы, если примем такие условия, потеряем предприятие", — считает Алесин.

Подобные предположения, отметил он, звучали и ранее, но не принимались белорусской стороной.

Алесин также напомнил, что ранее россияне заявляли о намерении купить вместе с МАЗом Минский завод колесных тягачей, выпускающий эксклюзивные колесные шасси высокой проходимости для всех видов вооружений.

"Для МАЗа приемлемым вариантом было бы объединение с предприятием, которое пустило бы его на свои рынки, к своей системе сбыта. На условиях, которые предлагает КАМАЗ, — это игра в одни ворота. Денег у КамАЗа нет, они будут проталкивать идею обмена акциями", — отметил обозреватель.

На самом МАЗе и в Министерстве промышленности Беларуси комментировать информацию о возможном объединении предприятий отказались.

Российские СМИ тем временем сообщают, что после появления информации о возможном слиянии ОАО "КамАЗ" с МАЗом акции российской компании на Московской межбанковской валютной бирже выросли почти на 8%.

  • Дата публикации: 16.02.2011
  • 471

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться