Экспертный совет по проектам госпрограмм создан в Беларуси

Экспертный совет по проектам госпрограмм создан в Беларуси

Экспертный совет по проектам государственных программ создан в Беларуси в соответствии с постановлением Совета Министров от 24 мая 2011 года №660, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Председателем экспертного совета утвержден первый вице-премьер Владимир Семашко, заместителями - вице-премьер Сергей Румас и министр экономики Николай Снопков.

Создано бюро экспертного совета и несколько секций по направлениям. В состав экспертного совета вошло более 60 человек. В их числе - руководители государственных органов, министерств, ведомств, сенаторы, ученые, представители бизнес-союзов и ассоциаций, а также известные, заслуженные люди Беларуси, бывшие руководители государственных структур, в настоящее время - пенсионеры.

Экспертный совет по проектам государственных программ осуществляет экспертизу и выдает заключения о проектах госпрограмм. Его основная задача - проведение экспертизы проектов с рассмотрением комплексности и системности предлагаемых мер, нацеленности на решение крупных социально-экономических проблем. Экспертный совет должен оценить, достаточно ли предусмотренных ресурсов и мероприятий для достижения поставленных в госпрограммах целей, включая принятие необходимых нормативных правовых актов.

По результатам экспертизы заказчикам - координаторам государственных программ экспертный совет выдает заключения о проектах этих программ. В них содержится однозначное решение о целесообразности внесения программ на рассмотрение Совета Министров или необходимости доработки с повторным представлением в экспертный совет. Он имеет право приглашать на свои заседания руководителей, других должностных лиц государственных органов, запрашивать в установленном порядке документы и материалы, привлекать работников госорганов к участию в подготовке заседаний, проектов заключений и протоколов заседаний совета.

Организационно-техническое обеспечение работы экспертного совета осуществляется Министерством экономики.

  • Дата публикации: 01.06.2011
  • 435

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться