Форум во Франкфурте-на-Майне: Беларусь ждет инвестиций

Форум во Франкфурте-на-Майне: Беларусь ждет инвестиций

Сегодня, 17 ноября, во Франкфурте-на-Майне начинает работу III Белорусский инвестиционный форум. Секции, касающиеся работы различных отраслей белорусской экономики, позволят раскрыть для зарубежных инвесторов их серьезный инвестиционный потенциал через призму реализуемой в стране политики структурных реформ и либерализации.

На Белорусском инвестиционном форуме будет представлено более 160 инвестиционных проектов на сумму свыше 14 млрд. долларов. Планируется подписание 15 инвестиционных договоров и протоколов о намерениях, благодаря которым ожидается поступление в Беларусь инвестиционных капиталовложений в объеме 3,5 млрд долларов.

Представительную белорусскую делегацию на форуме возглавил Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. В состав делегации вошли руководители министерств, ведомств, отраслевых концернов, предпринимательских союзов, ведущих предприятий.

Формат работы предполагает проведение двух пленарных заседаний на темы "Почему выгодно инвестировать в экономику Республики Беларусь?" и "Как инвестировать в Республике Беларусь?" и четырех параллельных секций, организованных в форме подиумной дискуссии, сообщает БЕЛТА.

Секции, касающиеся работы различных отраслей белорусской экономики, позволят раскрыть для зарубежных инвесторов их серьезный инвестиционный потенциал через призму реализуемой в стране политики структурных реформ и либерализации.

Так, во время круглого стола на тему "Банковская деятельность и инвестиционная привлекательность финансового рынка" предполагается обсуждение инвестиционной привлекательности банковского и финансового сектора Беларуси на основе уже имеющегося опыта работы в данной сфере иностранных инвесторов и их видения перспектив дальнейшей деятельности.

Перспективные направления для инвестирования в сфере промышленности и сельского хозяйства и возможности приватизации белорусских предприятий будут обсуждаться на третьей секции руководством Государственного комитета по имуществу, Министерства промышленности, отраслевых концернов.

Целью проведения четвертой секции "Инновации в энергоэффективность. Экология. Возобновляемые источники энергии" станет демонстрация инвестиционных проектов в сфере энергетики, энергосбережения и экологии, направленных на повышение энергоэффективности, решение экологических проблем.

Напомним, первый Белорусский инвестиционный форум прошел в Лондоне 18 ноября 2008 года. На нем состоялась презентация инвестиционных возможностей Беларуси мировому бизнес-сообществу. В рамках лондонского форума белорусской стороной было презентовано более 70 инвестиционных проектов. То есть количество проектов на нынешнем форуме более чем в два раза превышает их число на лондонском мероприятии.

  • Дата публикации: 17.11.2010
  • 561

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться