
В Беларуси добыли около 200 тысяч тонн торфа
20.05.2025
Директор фонда госимущества Госкомитета по имуществу (ГКИ) Наталья Жерносек заявляет о возможности продажи госдоли в ОАО "Белтрансгаз" (50%) и СООО "Мобильные ТелеСистемы" (51%).
"Возможна продажа доли государства в МТС, "Белтрансгазе" и акций объединенной компании, которая создается сейчас на базе "Гродно Азот" и "Гродно Химволокно", - сказала Н.Жерносек в четверг на пресс-конференции в Минске.
Как сообщалось, "Газпром" в течение 2007-2010 годов выкупил 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за $2,5 млрд. Сделка была совершена исходя из проведенной в конце 2006 года банком ABN Amro оценки рыночной стоимости активов "Белстрансгаза" в сумме $5 млрд.
Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне заявил о готовности продать российскому МТС госдолю в одноименном СП на территории Беларуси за $1 млрд.
Оценка рыночной стоимости активов объединенной компании "Гродно Азот" с "Гродно Химволокно" не проводилась. Ранее белорусские власти вели переговоры с "Газпромом" о продаже ему или аффилированных ему компаниям "Гродно Азот", которое практически на 100% принадлежит государству.
Н.Жерносек дала понять, что данные сделки могут быть заключены в этом году с учетом планов правительства по привлечению в этом году прямых иностранных инвестиций на $6,4 млрд, в том числе от приватизации $3 млрд.
При этом по ее словам, масштаб этих планов не связан в планом по приватизации 244 АО на 2011-2013 годы, который утвержден правительством. "Общая балансовая стоимость акций предприятий, внесенных в перечень по приватизации на этот год (180 ОАО - ИФ) достаточно высокая, но это не $3 млрд", - сказала она. "Возможно привлечение прямых инвестиций в ходе приватизации и новых объектов", - добавила Н.Жерносек.
Новости компаний 09.07.2025
Новости компаний 09.07.2025
Новости компаний 08.07.2025
Новости компаний 01.07.2025
Новости компаний 20.06.2025
Технологии 17.06.2025
Традиционная энергетика 09.06.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также