Госкоимущества Беларуси заявляет о возможности продажи госдоли в "Белтрансгазе" и МТС

Госкоимущества Беларуси заявляет о возможности продажи госдоли в "Белтрансгазе" и МТС

Директор фонда госимущества Госкомитета по имуществу (ГКИ) Наталья Жерносек заявляет о возможности продажи госдоли в ОАО "Белтрансгаз" (50%) и СООО "Мобильные ТелеСистемы" (51%).

"Возможна продажа доли государства в МТС, "Белтрансгазе" и акций объединенной компании, которая создается сейчас на базе "Гродно Азот" и "Гродно Химволокно", - сказала Н.Жерносек в четверг на пресс-конференции в Минске.

Как сообщалось, "Газпром" в течение 2007-2010 годов выкупил 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за $2,5 млрд. Сделка была совершена исходя из проведенной в конце 2006 года банком ABN Amro оценки рыночной стоимости активов "Белстрансгаза" в сумме $5 млрд.

Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне заявил о готовности продать российскому МТС госдолю в одноименном СП на территории Беларуси за $1 млрд.

Оценка рыночной стоимости активов объединенной компании "Гродно Азот" с "Гродно Химволокно" не проводилась. Ранее белорусские власти вели переговоры с "Газпромом" о продаже ему или аффилированных ему компаниям "Гродно Азот", которое практически на 100% принадлежит государству.

Н.Жерносек дала понять, что данные сделки могут быть заключены в этом году с учетом планов правительства по привлечению в этом году прямых иностранных инвестиций на $6,4 млрд, в том числе от приватизации $3 млрд.

При этом по ее словам, масштаб этих планов не связан в планом по приватизации 244 АО на 2011-2013 годы, который утвержден правительством. "Общая балансовая стоимость акций предприятий, внесенных в перечень по приватизации на этот год (180 ОАО - ИФ) достаточно высокая, но это не $3 млрд", - сказала она. "Возможно привлечение прямых инвестиций в ходе приватизации и новых объектов", - добавила Н.Жерносек.

  • Дата публикации: 07.04.2011
  • 430

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться