Государственная нефтяная компания Азербайджана намерена в 2011 году поставить на Украину и в Беларусь 6-8 млн тонн нефти

Государственная нефтяная компания Азербайджана намерена в 2011 году поставить на Украину и в Беларусь 6-8 млн тонн нефти

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) в 2011 году планирует поставить на Украину и в Беларусь для нужд нефтепереработчиков 6-8 млн тонн нефти сорта Azeri Light, сообщил президент компании Ровнаг Абдуллаев журналистам в среду.

"В этом году от 6 до 8 млн тонн нефти совместно на Украину и в Беларусь мы обеспечим", - сказал он после церемонии открытия заправки ГНКАР в Николаевской области.

При этом Р.Абдуллаев не уточил, какие объемы из указанных 6- 8 млн тонн будут поставлены в этом году на Кременчугский НПЗ ("Укртатнафта", Полтавская область) и будет ли эта нефть направляться на Дрогобычский (Львовская область) и Надвирнянский НПЗ (Ивано-Франковская область).

В то же время, по его оценкам, на Кременчугский НПЗ в 2011 году будет поставлено больше нефти, нежели в 2010 году, когда завод получил 1 млн 614 тыс. тонн сырья из Азербайджана.

Как сообщалось, в конце ноября 2010 года министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев сообщил, что Украина и Азербайджан ведут переговоры о поставке 5 млн тонн нефти в год.

В конце декабря прошлого года Р.Абдуллаев заявил, что Азербайджан намерен поставлять в Беларусь в рамках своп- контрактов 5 млн тонн нефти в год.

  • Дата публикации: 19.01.2011
  • 452

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться