Инвесторы из России и Китая интересуются месторождением бурых углей в Беларуси

Инвесторы из России и Китая интересуются месторождением бурых углей в Беларуси

В освоении месторождений бурых углей в Беларуси высказали свою заинтересованность инвесторы из Китая и России. Об этом заявил на пресс-конференции в Минске замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис

По его словам, за проекты отвечает концерн "Белнефтехим". Угли этих месторождений планируется перерабатывать путем пиролиза для получения моторного топлива. Уже создано предприятие, которое работает с потенциальными инвесторами, они сейчас ведут переговоры с компаниями из России и Китая, отметил А.Лис. В то же время он подчеркнул, что реализация этого инвестпроекта будет вестись в том числе и с применением белорусских научных разработок и промышленных ресурсов.

Беларусь планирует 18 марта объявить тендеры на пять сырьевых проектов с общими капитальными затратами в районе 5,76 млрд долларов. Для добычи и переработки бурых углей на месторождениях Бриневское, Житковичское и Тонежское капзатраты составляют 1,435 млрд долл., 391 млн долл. и 262 млн долл. соответственно. Суммарные запасы бурых углей на этих месторождениях составляют около 120 млн тонн.

Определить победителя тендера планируется 3 октября. Потом будут начаты переговоры с компанией-инвестором, после которых 1 декабря состоится подписание инвестиционного соглашения. Завершить все финансовые процедуры планируется до конца года.

Не лишним будет напомнить, что в 2007 году Беларусь уже начинала реализовывать подобный концессионный проект с люксембургской фирмой Polar Stars Group. Ей были переданы в концессию Бриневское и Житковичское месторождения бурых углей. Однако годы шли, а инвестор так и не приступал к их разработке. В середине 2010 года "Белнефтехим" принял решение разорвать инвестдоговор с "Северными звездами", обещавшими вложить в эти месторождения около 3 млрд долл.

  • Дата публикации: 24.02.2011
  • 613

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться