Итоги торгов: котировки фьючерсов на NYMEX снизились до $88,03/барр.

Итоги торгов: котировки фьючерсов на NYMEX снизились до $88,03/барр.
Фьючерсы на нефть в пятницу, 7 января, закрылись на самом низком уровне за три недели после выхода отчета Министерства труда США, который показал, что число рабочих мест вне сельского хозяйства в стране в декабре выросло меньше, чем ожидалось, сообщает «ПРАЙМ-ТАСС».
 
По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (New York Mercantile Exchange) котировки февральских фьючерсов на легкую малосернистую нефть марки WTI снизились на $0,35, или на 0,4%, до $88,03/ барр. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE снизились в цене на $1,07, или на 1,1%, до $93,44/барр.
 
Согласно опубликованным в пятницу данным Министерства труда США, число рабочих мест вне сельского хозяйства в США выросло на 103 тысяч. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозировали рост числа рабочих мест на 150 тыс.
 
«Мы увидели неоднозначные показатели в данных по занятости, – сказал Рич Ильчишин, рыночный стратег-аналитик Lind-Waldock. – Я думаю, что рынок нефти искал тут причины для роста».
Оптимистичные настроения инвесторов в отношении экономики оказали фьючерсам на нефть поддержку в первые несколько торговых дней 2011 г., цены на нефть снизились на 3,7% с начала этого года.
 
«Доходит до того момента, когда рынку необходимо разумное снижение, прежде чем цены снова вырастут», – говорит Марк Ваггонер, президент брокерской фирмы Excel Futures.
«Мы можем увидеть падение (цен) до отметки $87, однако сегодня торги могут завершиться на минимуме», – добавляет он.
Спред между февральскими и мартовскими фьючерсами на нефть сузился в пятницу, через день после роста до самого высокого уровня с сентября, на фоне ожиданий сокращения запасов нефти на терминале Кушинг в Оклахоме, который является пунктом поставки нефти по фьючерсным контрактам, торгующимся на NYMEX. Спред составил $1,18 против $1,37 ранее.
 
Цены на нефть на мировых сырьевых рынках в понедельник утром, 10 января, растут на фоне аварии на нефтепроводе на Аляске, по которому транспортируется до 15% нефти в США.
 
Стоимость февральского фьючерса на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к 07:00 по Киеву поднялась на $1,95 – до $89,98/барр. Цена февральского контракта на поставку смеси североморской нефти Brent на Лондонской товарно-сырьевой бирже выросла на $0,79 – до $94,12/барр.
  • Дата публикации: 10.01.2011
  • 445

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться